За последние шесть лет количество муниципальных детских садов в городе увеличилось с 75 до 118. Но проблема нехватки мест в детских садах по-прежнему актуальна.

По словам заместителя мэра Ивана Мельникова, на сегодняшний день более семи тысяч семей стоят в очереди на место в детском саду.

В прошлом году в городе была принята целевая программа по доступному дошкольному образованию – на ее основе дополнительные группы открывались в уже действующих детских садах. Восстанавливались детские учреждения и там, где здания использовались не по назначении № 206 были открыты первые пять групп.

Как сообщили корреспонденту Regions.ru в пресс-службе мэрии Ульяновска, программа рассчитана на три года и финансируется из городского и областного бюджетов – дополнительные средства позволят значительно снизить очередность в детских садах. Однако, по мнению специалистов мэрии, в течение ближайшего года проблему решить не удастся.

В рамках программы доступного дошкольного образования мэрия города прорабатывает вопрос строительства детского сада по улице Репина – в этом микрорайоне проблема с местами в детских садах стоит наиболее остро.