Предварительные всероссийские турниры для мальчишек на призы клуба «Плетеный мяч» и юношеские первенства страны по бенди прошли в начале января. Команды Ульяновской области наибольших успехов добились в состязаниях младших юношей и мальчиков 1993 года рождения – заняли вторые места.

О зональном «серебре» младших юношей «СК» писал в прошлом номере (турнир, напомним, прошел в Ульяновске). «Волга», составленная из игроков 1993 года рождения, выступала на «Плетеном мяче» в Архангельске. Наши ребята одержали победы над «Севмашем» (Северодвинск) – 4:1, «Нижегородцем» – 2:1, «Водником-95» (Архангельск) – 14:0, сыграли вничью с «Ракетой» (Казань) – 3:3. Уступили только сверстникам из первой команды хозяев поля «Воднику-93» 1:6. В итоге «Волга» получила путевку на финальный турнир, который должен пройти в конце февраля в Ульяновске, если, конечно, позволит погода.

Более тернистый путь ждал команды нашей области на предварительном турнире 11-12-летних мальчиков в Кирове. Участников здесь собралось больше, и сначала прошли групповые состязания. Ульяновская «Волга» выступила в них удачнее, чем димитровградский «Черемшан». Она победила «Старт» (Нерехта) – 15:1 и сборную Петербурга – 3:0, но в упорной борьбе уступила хозяевам льда из «Родины-94» – 4:5. Итог – второе место в группе. «Черемшан» в своей группе остался третьим, одержав победу, сделав ничью – 1:1 с будущим победителем турнира «Водником» (Архангельск), и потерпев поражение. Самое интересное, что обе наши команды проиграли сопернику, в составе которого наравне с мальчишками выступает… девчонка – ДЮСШ8 «Юность» из Оренбурга. Причем если димитровградцы уступили своеобразной команде в групповых состязаниях – 0:2, то «Волга» – в решающем матче за третье место. Сильнее оказался Оренбург, ульяновцы остались четвертыми.

В Сыктывкаре на «Плетеном мяче» для хоккеистов 1992 года рождения нашим землякам не очень повезло. Среди восьми участников «Волга», одержав лишь две победы, осталась на шестом месте, а «Черемшан» с одним выигрышем – на седьмом.

Зональный турнир первенства России среди старших юношей (1990 г.р.) прошел в Димитровграде. Здесь четыре команды сыграли в два круга. Хозяева поля выступили неудачно: они смогли взять очки тольков борьбе с «Металлургом» (Боровичи) – 3:0 и 4:4 и заняли предпоследнее место.