Житель Карсуна Василий Луконин задумал подновить свой старенький дом. В ходе ремонта мужчина обнаружил неимоверное количество костей

Кости были повсюду: в подполе, на огороде, под деревьями. Откуда они могли взяться в самом центре поселка? Ответ Василий пытался найти в музейных архивах, в библиотеке.

Красота

42-летнего Василия Луконина всю жизнь тянуло к прекрасному. Самое главное, жить хотелось не в обычной сельской пятистенке, а в красивом доме. Чтобы внутри пахло сосной, а снаружи были мансарды, палисаднички, газон, шикарные качели. И чтобы чисто-чисто…

К осуществлению своей мечты парнишка из села Малое Станичное неосознанно готовился с детства. С ранних лет помогал отцу во всех мужицких делах, а в седьмом классе своими руками смастерил лодку-плоскодонку.

– У нас же там река Барыш протекает, – рассказывает Василий о детском увлечении, – вот я и сделал лодку из досок для рыбалки. Долго она у меня была. Когда в армию ушел, пацанам оставил. Они ее на зиму с реки не убрали, льдом лодчонку и сдавило.

Германия

В 83-м Василия призвали в армию. Полгода учебки в Самаре, потом – на самолет…

– Куда полетели, никто не знал, – вспоминает Василий Валентинович. – Тогда мода была – все в Афган рвались. Правда, зачем рвались, никто не знал. Мы думали, тоже “за речку” летим, а приземлились в Германии. Там и служил – в разведке.

После службы Василий и вовсе затосковал. Насмотрелся на немцев, как красиво да аккуратно, оказывается, жить можно, что глаза бы не глядели на российское убожество. Тяп да ляп молодого мужчину не устраивало, и он уже тогда начал думать о том, каким будет его собственный дом.

– Иной, вроде, и толстосум, – рассуждает Луконин, – в доме – все, что душа пожелает, а снаружи – без слез не взглянешь. Нельзя же так! Для души жить надо.

Дом

Но собственного дома у Василия не было долго. После армии закончил Рязановский совхоз-техникум. Успел поработать и по профилю техника-электрика, и на многих других работах. Жил по квартирам и общежитиям в Карсуне. А потом судьба вдруг дала огромную трещину: в 1990 году Василий, как и многие тогда, пострадал от перестройки и угодил за колючую проволоку. Сейчас посмеивается над этой страничкой своей биографии:

– Времена смутные были, а соблазнов много. Все брали, вот и я хапнул. Только неудачно.

Родители, – Анна Ивановна и Валентин Егорович, – сильно переживали за сына. Они-то лучше других знали, что Василий просто оступился и решили: чтобы он не покатился по наклонной, встретить не с пустыми руками. И в 1994-м после освобождения помогли ему купить дом в райцентре, на улице Ульянова.

– Здесь жили старички, – говорит Василий. – Деду 90 лет, бабушке – 89. Дом был – одно название.

Первым делом Луконин посносил бани, сараи. Землю начал выравнивать, а то под наклоном была.

– И вот что странно, где не копну: повсюду находил кости животных. Огромное количество! Думаю, что же здесь такое раньше было. Кучу документов-книг перелистал. И нашел-таки! Оказывается, на месте моего дома был барак для помещичьей прислуги. Я сразу задумал гараж. Хотел в двух уровнях, получилось в трех. Не по проекту же строил. Рисовал, как думается, а когда построил, оказалось, высоко. Пришлось гараж в подвале делать, а над ним вроде как флигель получился с мансардой.

Гараж

Этот уникальный домик-гараж получился настоящим произведением искусства. Окошки с полукруглыми арками украшают резные рамы. Выступ первого этажа венчают деревянные купола (по подобию церковных). Металлическое кружево окантовывает стыки трапециеобразной крыши, по бокам которой уютно расположились две сторожевые башенки с голубками. Окнами на чердаке “работают” раскрашенные колеса от телеги. Оказия произошла со входом в само гаражное помещение. Он оказался намного ниже уровня земли. “Сходни” Василий смастерил из досок. Крышу оббил оцинкованным железом. Каждый раз, чтобы въехать в гараж, ему приходится тягать вверх-вниз увесистую дверь.

– Надо что-то думать, – говорит он. – Как-то механизировать. Годы-то уходят, силы скоро станут не те. Первоначально хотел электрический моторчик задействовать. Но в Карсуне постоянно сидим то без воды, то без света. Лучше не рисковать.

Красочный гараж привлекает всеобщее внимание. Приезжие по незнанию заглядывают сюда, думают, такой интересный магазин. В прошлом году вообще курьез случился. Во время Всероссийского пленера приезжие художники пошли по Карсуну искать красивые места для пейзажей. И… уселись с мольбертами аккурат перед фасадом гаража. Смутили живописцев прохожие:

– А чего это вы гараж срисовываете?

– Посмеялись все тогда, – улыбается Луконин. – Художники-то думали, что изображают старинный памятник архитектурного зодчества.

Ольга

Жениться Василий не торопился. Все искал ту – единственную. Нашел только в двухтысячном году.

– Оля на 16 лет моложе меня, – трогательно рассказывает он о жене.

Василий и Ольга обвенчались, сыграли свадьбу. И уже вместе начали обустраивать жилище. Конечно, молотком стучал муж, но планировку дома согласовывал с Олей. В чем-то вкусы не сходились. Например, предложил он в зале все сделать под дерево, жена не согласилась.

– Говорит – ну, ты придумал! Как в гробу будет.

Тем не менее, многое в доме сделано из дерева. Супружеское ложе, перегородки, стилизованная мебельная стенка – все из сосны. Здесь немало предметов старины, к которой Василий тоже тяготеет с детства. Люстру смастерил из церковных лампадок и настольного абажура. В углу – комод, которому, пожалуй, лет сто. На стене – зеркало в массивном окладе от иконы. На другой – часы начала прошлого века с застывшим временем. Недавно совсем остановились – механизм, видимо, окончательно выработал свой ресурс.

На стене дома, у входа с крытого двора, висят самые настоящие лапти. Носить их теперь никто не носит: Василий приспособил обувку под хранилище для обувной щетки и крема. Само жилище хозяин потихоньку переделывает под двухэтажное.

– Сами наверх переберемся, а низ детям оставим, – строит он планы. – У нас их двое: Ане почти пять лет, Вася на два года младше. И обязательно родителей к себе перевезу. Флигель над гаражом – жилое помещение. Там есть электричество, канализация, сложена печка. Я даже барную стойку маме и папе сделал.

– Вообще, я родителям за все благодарен, – откровенничает Василий. – Если бы они не помогали, и дома этого не было бы, и со мной – неизвестно что было.