В мэрии разработали этический кодекс муниципального служащего

Президент России Владимир Путин обьявил «войну» коррупции. В регионах последовали его примеру. На аппаратном совещании губернатор Сергей Морозов предложил составить реестр неблагонадежных ульяновских чиновников, предложил публиковать сведения о доходах и имуществе госслужащих, а также выявить самых коррумпированных чинуш.

Для мэрии Ульяновска этот вопрос актуален вдвойне. Накануне Нового года правоохранительные органы задержали за взятки несколько городских чиновников. Так что теперь в мэрии будут более внимательно относиться к подбору кадров. Прежде чем принимать чиновников на работу, запросят информацию из милиции, налоговой службы и с прежнего места работы. В этом году пройдут комплексные проверки работников городской администрации. Кроме того, подготовлен проект этического кодекса муниципального служащего, который в ближайшее время рассмотрит градоначальник.

– Не исключено, что скоро начнут проверять доходы и родственников муниципальных служащих, – сообщил руководитель аппарата мэрии Ульяновска Сергей Сорокин.

И это, в общем-то, неудивительно. Не секрет, что некоторые граждане, получив высокую должность, начинают тянуть за собой и родню – жен, детей, тетей и дядей… И все эти родственники вместо того, чтобы работать, начинают попросту «хапать».