В настоящее время на территории области властвует западный циклон, средняя температура составляет днём 0-3 градуса тепла, ночью – до 2 градусов мороза. В связи с аномальной для зимы температурой, во время традиционного крещенского купания на лед выходить опасно.

Об этом сегодня в мэрии под председательством первого заместителя Александра Букина состоялось заседание комиссии по чрезвычайным ситуациям и обеспечению пожарной безопасности Ульяновска.

На нем городским организациям и учреждениям, рекомендовано не делать прорубей и не приглашать людей на купание.

Как сообщили корреспонденту Regions.ru в пресс-службе мэрии Ульяновска, данное решение будет согласовано с настоятелями церквей и храмов. Председатели комиссий по чрезвычайным ситуациям проверят запрещающие знаки на местах возможного купания любителей прорубей.

Сотрудники районных отделов милиции должны будут обеспечить охрану общественного порядка там, куда люди придут за освященной водой – появятся дежурные патрульные группы, которые не допустят массовых выходов людей на лёд в ночь с 18 на 19 января.

В праздничную ночь будут выставлены посты в различных районах города и организовано дежурство бригад скорой помощи и стационарных медицинских постов около прорубей с освященной водой.