До последнего времени было неясно, смогут ли состояться в ночь с 18 на 19 января традиционные крещенские омовения. Обычно они проходят в специальных купелях. В этом году делать проруби не в чем – льда как такового ни на Свияге, ни на Волге нет.

Как нам сообщили в пресс-службе главного управления МЧС России по Ульяновской области, толщина ледяного покрова на реках сейчас от трех до восьми сантиметров. Причем на льду есть большие промоины. Такая «корочка» с трудом выдерживает вес даже одного человека. А чтобы на реку мог- ло выйти большое количество людей, тол- щина льда должна превышать 20 сантиметров! Именно поэтому служба спасения настоя- тельно просит горожан не рисковать своей жизнью в праздничную ночь и не выходить на лед.

Единственным выходом не прерывать тра- дицию – организовать купание с берега. Од-( нако для этого необходимы специальные средства безопасности – деревянные насти- лы на дне и сходни с перилами.

– Их должны были смастерить районные власти, – рассказала сотрудник пресс-службы главного управления МЧС по Ульянов- ской области Светлана Анатольева. – Однако это сделано не было. Спасатели же должны обеспечивать безопасность людей в крещен- скую ночь. То есть не пускать народ на лед. Что касается купания с берега, то зимой без специальных средств защиты – это еще более опасная затея. Дело в том, что в про- рубь люди обычно только окунаются. Это дело нескольких секунд. А чтобы зайти в во-ду с берега, нужно гораздо больше времени. Это чревато переохлаждением. Подхватить после такого омовения пневмонию – плевое дело.

Чтобы уберечь людей от безрассудных поступков, во всех традиционных для крещенских купаний местах всю ночь будут дежурить бригады «Скорой помощи», милиция и I сотрудники МЧС. Единственные места, где в этом году будет разрешено крещенское купание – это Жадовский монастырь (поселок Жадовка Барышского района) и в святом источнике близ поселка Сурское, где есть обо- рудованные «стационарные» купели.