ЕСТЬ ПРОБЛЕМА

Из-за протекающей крыши в ДК им. 1 Мая начали расти грибы

«Храму культуры» вот уже несколько лет отказывают в выделении денег на ремонт кровли

– Приезжайте во Дворец Культуры им. 1 Мая, – сообщила нам взволнованная читательница «Комсомолки» по телефону. – Здесь крыша течет. Ужасно, в каких условиях приходится работать людям и заниматься детям.

По тревожному звоночку мы выехали в этот же день.

– Идемте, я вам все покажу, – встретил нас на пороге директор учреждения Михаил Миронов. – Тут у нас два дня как из чайника из дыр текло. Ведрами воду приходилось выливать из некоторых аудиторий. Свет отключили, чтобы не было замыканий.

В коридоре темно. Прямо по линии проводки мокро. На полу ведра и мокрые ковры, кое-где лужи.

Но посторонние могут этого и не заметить. Занятия ведутся как обычно, люди ходят на работу. Однако, то, что все в порядке – иллюзия. В некоторых аудиториях от сырости испортился пол, и начали расти грибы. По стенам в коридорах течет. Отвалилось несколько плиток уникального паркетного пола, восстановить который практически невозможно! Да и дорого это.

Проблемы с кровлей начались в ДК не сегодня, и даже не вчера. Просто в связи с внезапной зимней оттепелью обострились. Последние, наверное, лет десять директор дворца Михаил Михайлович пытается привлечь внимание к проблемам «храма культуры». Перед началом работы над бюджетом в адрес губернатора Сергея Морозова и председателя Законодательного Собрания Ульяновской области Бориса Зотова было направлено, коллективное письмо от работников дворца. «Последние 15-18 лет воочию видим беспокойные мытарства, иначе не скажешь, директора Дворца культуры им. 1 Мая – Михаила Миронова в целях решения проблем для проведения срочного ремонта служебных помещений, по созданию элементарных условий для занятий наших детей, молодежи, в творческих коллективах Дворца культуры. И не столько это нас волнует, как беспокоит состояние отопительной системы Дворца культуры и особенно кровли обеих корпусов». Люди сообщили випам, что ремонт не проводился много лет. В главном корпусе – более 20, во втором – более 45 лет (кстати, здесь нет ни тепла, ни воды). Отопительная система находится в аварийном состоянии. Температура в помещениях зимой не превышает восьми градусов, поэтому гибнут даже цветы. Одно время, по признанию директора, посетители дворца, бывая на представлениях, не снимали верхнюю одежду вообще! Сейчас ситуация несколько улучшилась. За счет своих средств отопление частично было отремонтировано. Но этого мало.

Да что об этом говорить, когда местные чиновники вот уже несколько лет не могут элементарно пустить хотя бы одну маршрутку до дворца, занимаясь лишь отписками. В завершении обращения к властям люди попросили по-человечески отнестись к культуре… Увы, этого пока вновь не произошло. В проект бюджета заявленная в размере 1729 тысяч рублей сумма, необходимая на кровлю, не вошла. Что это значит? Может быть то, что культура в Ульяновске никому не нужна, и чиновники не желают поворачиваться к ней лицом. И это притом, что сам губернатор Сергей Морозов постоянно твердит о необходимости появления новых секций и кружков, чтобы вытянуть молодежь с улицы из группировок.

Коллективу ситуацию объяснили просто. Мол, есть более приоритетные направления. Придется подождать. Спрашивается, почему? Работников ДК не считают за людей?

Между тем, в Ульяновске провели II Малые олимпийские игры… Это отрадно, но все же. Конечно, заложенных на проведение спортивных соревнований средств на ремонт кровли в целом вряд ли хватило бы, но хотя бы какую-то часть крыши можно было бы привести в порядок.

Пока же дворец продолжает потихоньку протекать и гнить. Видимо, чиновники забьют тревогу, когда здание рухнет вовсе.

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

В ДК им. 1 Мая проходят мероприятия не только областного, но и всероссийского значения. Например, традиционные региональные турниры спортивных бальных танцев «Большая Волга». Сейчас в ДК действуют 34 коллектива народного творчества и 64 любительских объединения (клубы по интересам и т.д.).

ЛОЖКА ДЕГТЯ

Перед Новогодними праздниками региональное правительство объявляло конкурс на лучшую подготовку к праздникам. Коллектив ДК им.1 Мая тоже старался, разработал интересную программу. Да только за время ЦЕЛЫХ рождественских каникул к ним так ни приехал. Интересно, как подводились итоги? И, главное, по каким критериям оценивали претендентов?