Особо подозрительными считаются иностранцы в объемной одежде

Над Ульяновском, как и над всеми крупными городами нашей страны, нависла угроза терактов. Напомним, что переполох начался после сигнала зарубежных органов безопасности. Они сообщили российским коллегам, что в нашей стране в ближайшее время возможны подрывы на транспорте и в местах крупных скоплений людей.

И хотя метро в Ульяновске нет, наши спецслужбы отреагировали практически мгновенно.

Весь личный состав УВД Ульяновской области переведен на усиленный вариант несения службы. Количество патрулей увеличено на треть.

– Милиция уже обследовала все образовательные учреждения и культовые сооружения, а также объекты повышенной важности: волжскую дамбу, мост, НИИАР, очистные сооружения и многое другое. Под постоянным контролем находятся железнодорожные станции, автовокзалы, аэропорты, – рассказала руководитель группы общественных связей УФСБ России по Ульяновской области Фаина Сафиуллина.

Особо нужно сказать об иностранных гражданах. Иностранцам (в том числе и из ближнего Зарубежья) лучше приготовиться к многочисленным проверкам документов. А тем, у кого, на взгляд милиции, характерная «подозрительная» внешность, лучше! вообще пока посидеть дома.1 Особое внимание милиция j будет обращать на людей с большими сумками или в объемной одежде.

На ульяновском отделении КбшЖД также усилена безопасность. Под особый контроль взяты вокзалы, тяговые подстанции, пункты водоснабжения и узлы связи. Линейный отдел милиции патрулирует места отстоя пассажирских составов. Каждый отправляющийся сейчас поезд сопровождается усиленным нарядом милиции.

УВД Ульяновской области просит с пониманием относиться к принятым мерам безопасности и, по возможности, содействовать им.

kp@mv.ru

ВАЖНО

Если в поле вашего зрения попал забытый чемодан, сумка, пакет, немедленно сообщите об этом в милицию. Не пытайтесь посмотреть, что находится внутри подозрительного предмета. Это могут делать только специалисты-взрывотехники. Заметив бесхозную вещь, не прикасайтесь к ней, как бы привлекательно она ни выглядела. Учтите: взрывное устройство может быть замаскировано под игрушки, видеокассеты, газовые баллончики, электробытовые приборы. Все зависит от фантазии и квалификации изготовителя. Ни в коем случае не пинайте лежащие на земле пакеты, коробки – если в них будет мина, то удар может стоить жизни не только вам, но и тем, кто находится рядом,

Также сообщите в органы внутренних дел о фактах незаконного хранения оружия, боеприпасов и о лицах, недавно прибывших в область и проживающих без регистрации. Помните: безопасность в каждом доме, на улице, транспорте – наше общее дело!