спасательная операция на Волге закончилась ЧП

В обед двое ульяновцев решили порыбачить в районе Моторного завода. То, что в середине января стояла по-весеннему теплая погода, а толщина льда не превышала 12 сантиметров, 45-летних мужчин не смутило.

– Рыбалкой мы промышляли давно, – рассказывает один из рыбаков, Сергей Николаев. – С девятого класса на резиновой лодке на Волгу плаваю. И даже про- зрачный лед в пять сантиметров меня не пугает. Ведь место это давно знакомо.

Мужчины занима- лись своим делом. Ког- да услышали какой-то треск, значения ему не придали. Мало ли какие звуки слышатся в такую погоду?

Рядом с Николаевым и его другом удил рыбу еще один любитель. Он-то первый и заметил, что льдина треснула. Пока рыбаки разбирались, в чем дело, их уже отнесло от берега метров на сто.

– Ни паники, ни страха у меня не было, – рассказывает Сергей, – на берегу нас ждала лодка с ребятами. А у меня сотовый телефон всегда под рукой. Как только поняли, что самим не выбраться, тут же позвонили друзьям.

Первым в резиновую лодку посадили незнакомого рыбака, оказавшегося вместе с друзьями на злополучной льдине. А двое прияте-

леи остались на льдине -ждать следующего «рейса» плавсредства.

«Выйду

из больницы –

поставлю свечку»

В это время двух людей, дрейфующих на льдине, с берега заметил охранник лодочной станции. Он тут же набрал «01». Спасатели прибыли на место через несколько минут. За это время льдину бтнесло от берега еще на семьсот метров. К рыбакам отправился катер на воздушной подушке «Гепард». Забрав мужчин, спасательное судно развернулось к берегу. Однако как только катер

сошел в воду, его опро- кинуло сильным поры- вом ветра. В считанные секунды люди оказались в ледяной воде. Двум спасателям удалось выпрыгнуть из катера сразу же, а вот рыбаки оказались внутри, как в капкане. – Представляете, какие ощущения? – вспоминает Николаев. – Ну, думаю, все: либо жизнь, либо смерть! Ногой попытался выбить стекло -никак! А вода уже стояла по горло. Я разорвал на себе одежду, и изо всех сил дернулся вперед.

Выплыть на поверхность рыбаку удалось только с третьей попытки. В одной футболке и брюках Сергей оказался на льдине вместе с двумя спасателями. Всех трясло от холода. Друг Николаева из ледяной воды выплыть так и не смог. А «Гепард» затонул на глубине семнадцати метров…

На подмогу МЧСникам пришлось вызвать своих коллег. Увы: единственное судно, способное помочь в данной ситуации, оказалось на дне Волги. Только через два часа промерзшие люди оказались на берегу.

Сейчас Сергей Николаев находится в терапевтическом отделении городской больницы № 3. О том, что случилось, ему напоминают руки, на которых заметны следы

обморожения и синяки, оставшиеся от ударов о катер.

– Ощущение будто вернулся с того света, – говорит спасшийся рыбак. -Не знаю, что помогло: вода ли крещенская, в которой я искупался, или Бог… Но как выпишут, пойду в церковь, поставлю свечку. Друга вот только не вернешь…

Без «Гепарда» -как без рук

По словам начальника главного управления МЧС России по Ульяновской области Игоря Киселева, спасатели сделали все возможное. Сейчас в районе Моторного завода вовсю работают водолазы.

– Пока ни тело утонувшего рыбака, ни судно не нашли, – сказал Киселев.

В месте затопления очень сильное течение. А без «Гепарда» мы как без рук.

Кстати, утонувшее судно спасатели использовали 25 лет. Новый «Гепард» стоит полтора миллиона рублей.

– Пока вся надежда на лодки, – признался Игорь Викторович, – однако мы уже отправили в столицу просьбу о выделении нам еще одного катера на воздушной подушке. Рыбакам же хочу напомнить, что выходить на тонкий лед в такую погоду очень опасно!

snejina-sveta@mail.ru