На мероприятии, посвященном Татъяниному дню, студентам презентуют будущий гимн вуза

По традиции сегодня -в Татьянин день – торжества пройдут практически во всех вузах Ульяновска. Во второй раз в педуни-верситете соберутся поющие студенты. Они сразятся в песенном марафоне. Кстати, в этот раз мероприятие вышло за рамки одного города!

– В прошлом году в марафоне участвовали более 60 студентов из Ульяновска, – рассказывает организатор | действа, худрук ульяновской шоу-группы «Созвездие» Ольга Беляева. – Сегодня мы ждем гостей из Димит-ровграда, Сенгилея, Но-воульяновска… Надеемся, что фестиваль в скором времени будет принимать участников и из других регионов!

Что самое приятное, путь на сцену открыт как профессионалам, так и «доморощенным» исполнителям. Организаторы ра-

ды всем участникам и готовы им помочь.

– Тот, у кого есть проблемы с костюмами или подтанцовкой, может смело обращаться к нам, говорит Ольга Борисовна.

– Пока к нам поступило 50 заявок на участие. У всех, кто желает показать свой талант, есть время до 13.00 сегодняшнего дня!

Для студентов Ульяновского Государственного технического университета

в киноконцертном зале «Тарелка» пройдет бал «Татьянин день». На нем запланирована презентация песни «Дай нам крылья, Политех!». Слова и музыку сочинили выпускники

УлГТУ Николай Марянин и Сергей Баранников. Станет ли песня гимном учебного заведения,

предстоит решить ученому совету вуза. А все студентки и преподаватели, зовущиеся Татьянами, получат памятные сувениры. После торжественной части в фойе актового зала выступит духовой оркестр «Держава». Завершится праздник фуршетом, на котором ректор университета Александр Горбоко-ненко в честь Татьяниного дня угостит всех шампанским.

А вот меньше всего повезло студентам УлГУ. Для них родной университет

не приготовил никаких сюрпризов и торжеств. Во всем виновата сессия, которая продлится до 10 февраля. Кстати, раньше студенты университета отмечать праздники умели. К Татья-ниному дню каждый факультет готовил программу. Разряженные в костюмы студенты ходили по учебным кабинетам и разыгрывали преподавателей. По традиции, которая соблюдалась около десяти лет, ректор университета

Юрий Полянсков всегда в этот день угощал студентов пивом. К сожалению, в этом году студентам халявного напитка не видать!

Только цифры

Сегодня в вузах Ульяновска учатся 59 353 сту дента. Из них: 12 238 – студенты УлГУ, 6 141 человек обучается в УлГПУ, 15 137 студентов грызут гранит науки в УлГТУ, 7 317 набираются ума-разума в УГСХА.

Справка “КП”

Где еще отметят Татьянин день?

В 16.00 в кафе-клубе «Легенда» в Заволжском районе пройдет конкурсно-развлекательная программа для студентов «Последний герой». Запланировано выступление коллективов «Ритм» и «Стихия», чествование будущих мам «В ожидании чуда». В 21.00 здесь начнется студенческая дискотека.

В большой зал администрации Железнодорожного района приглашены учащиеся средних специальных учебных заведений и колледжей. Своим творчеством зрителей порадуют хореографический коллектив «Антрэ», театр моды «Горожанка», ВИА «Рондо». Запланирована конкурсно-игровая программа. Начало в 16.00.