В этом году Газпром выделил нашему региону сумму, в два раза больше той, что была запланирована

Итоги года подвели на днях в 000 «Ульяновскрегионгаз». Предприятию есть чем гордиться: впервые за долгие годы наш регион полностью рассчитался за потребленное «голубое топливо».

– В 2006 году ульяновские предприятия потребили более 2,8 миллиарда кубометров газа, – рассказал генеральный директор 000 «Ульяновскрегионгаз» Сергей Накушнов. – Добросовестной оплатой нас порадовали «Волжская ТГК», «Ульяновскце-мент», «Ульяновскшифер», кондитерская фабрика «Волжанка» и другие крупные производства. Увы, есть и недобросовестные потребители. К примеру, предприятия ЖКХ, долг которых не погашается в течение многих лет. Но мы выработали свою стратегию работы с неплательщиками. Так что, уверен, дело сдвинется с мертвой точки.

Успехи ульяновских газовиков заметили на самом высоком уровне. Так, вместо заявленных 350 миллионов рублей Газпром в этом году инвестирует в объекты Ульяновской области сумму, в два раза большую. Это пятая позиция в общероссийском списке!

– В 2007 году будет построено 159,3 километра межпоселковых и 380 километров внутрипоселковых газопроводов. А также введено в эксплуатацию 102 котельных, – продолжает Сергей Евгеньевич. – Принято в буквальном смысле слова судьбоносное для нашего региона решение о строительстве газопровода «р.п. Сур-ское – с. Белый ключ – с. Бол. Конда-рать – с. Усть-Урень – с. Белозерье -с. Урено Карлинское – р.п. Карсун -с. Таволжанка – с. Вырыпаевка -р.п. Вешкайма». Таким образом, по планам к 2008 году «голубое топливо» придет во все районные центры Ульяновской области.

Работу газовиков без преувеличения можно назвать социально направленной. Газ коренным образом меняет жизнь сельчан. В населенных пунктах растет число заявок на обеспечение «голубым топливом» школ, больниц, административных зданий, детских садов, магазинов… Жизнь людей становится более комфортной, как, в общем-то, и положено в XXI веке. В сельские районы приходят инвесторы, строятся предприятия, которые без газа работать бы не смогли. А это, несомненно, большой плюс.

– В этом году мы планируем газифицировать порядка 30 тысяч квартир, -говорит Сергей Накушнов. – Это в три раза больше, чем в 2006-ом. Можно сказать, что в ушедшем году мы сделали прорыв в газификации области. С опережением графика уложили более 148 километров межпоселковых сетей, 12,3 километра из которых уже введено в эксплуатацию.

Что радует, газовики выстроили с ульяновскими властями партнерские доверительные отношения. В бюджете на 2006 год на газификацию области не было заложено ни копейки. Однако деньги все же нашли: изыскали за счет дополнительных поступлений в казну. В этом же году на обеспечение сельчан «голубым топливом» из областного бюджета выделено около 400 миллионов рублей. Ведь газификация районов идет с двух сторон. Основу -«кровеносную систему» газоснабжения – магистральные сети – к населенным пунктам подводит Газпром. А то, как быстро попадет «голубое топливо» в жилые дома и учреждения, зависит уже от местных властей.

СПРАВКА «КП»

000 «Ульяновскрегионгаз» было создано на базе Ульяновского филиала ОАО «Межрегионгаз» в 2000 году. Сегодня в компании работают более 200 человек. 000 «Ульяновскрегионгаз» занимается реализацией «голубого топлива» на территории Ульяновской области.