Мэрия Ульяновска начала собственное расследование по делу заражения строительных площадок радиоактивным мусором.

22 июня 2006 года экологический комитет мэрии выявил на территории бывшего Ульяновского радиолампового завода свалку строительных отходов, которая образовалась в результате переоборудования цехов в торговый комплекс. Его владельцем был признан ООО «Сити Маркет». В результате проверки в присутствии свидетелей составили акт, который зафиксировал явные признаки экологического правонарушения.

Так как городская экологическая служба не имеет контрольных полномочий, упомянутый акт был направлен в Комитет по государственному контролю в сфере природопользования и охраны окружающей среды Ульяновской области для воздействия на нарушителей природоохранного законодательства. В результате принятых мер на руководство ООО «Сити Маркет» был наложен штраф в размере 10 тыс. рублей. Ущерб, причиненный окружающей среде, по данным Госэкоконтроля, составил около 350 млн. рублей.

Однако предписание экологов о наведении порядка на своей территории владельцем участка было истолковано по-своему. В итоге большая часть отходов оказалась просто разбросанной по территории города.

Выявлены и другие участки незаконного размещения отходов. В ноябре 2006 г. руководство ООО «Сити Маркет» заключило с ОАО «УМ-1» договор на вывоз отходов с территории завода на площадку по ул. А. Невского, предназначенную для застройки жилых домов и расположенную в пределах водоохранной зоны р. Свияги, чем также было нарушено природоохранное законодательство.

19 января 2007 г. в ходе совместной проверки, проведенной представителями Комитета по охране окружающей среды и природопользованию мэрии г. Ульяновска и Госэкоконтроля напротив автомобильной стоянки на пересечении улиц Варейкиса и Кольцевой было обнаружено скопление подозрительного строительного мусора. Здесь же была найдена документация бывшего радиолампового завода, обломки кирпича, толстостенное стекло, радиотехнические микросхемы, куски кровельного железа желтого и розового цвета, очень похожие на железо, использованное при облицовке корпусов ООО «Сити Маркет».

Расследование чрезвычайного происшествия еще не закончено. Сейчас готовится соответствующий материал для отправки их в прокуратуру.

По сообщению Комитета по охране окружающей среды и природопользованию

мэрии г. Ульяновска.