В Ульяновске затонул единственный на весь город спасательный катер на воздушной подушке, стоимостью полтора миллиона рублей.

Трагедия произошла 21 января. Несмотря на плюсовую температуру воздуха, двое 45-летних ульяновцев решили порыбачить. Спустились к Волге в районе моторного завода и ступили на лед, толщина которого едва была 10-12 сантиметров. На том месте уже сидел один человек с удочкой. Не успели устроиться, как раздался треск. Пока опомнились и поняли, что к чему, все трое уже дрейфовали вдалеке от берега. Один из друзей, Сергей Николаев, позвонил со своего сотового знакомым на берегу, чтобы они забрали их с льдины.

Первым в резиновую лодку посадили незнакомца, а двое приятелей остались ждать. Однако время шло, а дрейфующих относило все дальше и дальше от берега. Когда это заметил охранник лодочной станции Владимир Царев, льдину отнесло уже метров на семьсот от берега. Мужчина вызвал спасателей, которые прибыли буквально через несколько минут на катере «Гепард». Рыбаков благополучно подобрали и поплыли на станцию. «Гепард» на воздушной подушке предназначен для передвижения по тонкому льду, но льда было слишком мало. Когда катер попал на воду, его опрокинуло сильным порывом ветра. Двое спасателей выпрыгнули, а вот рыбаков накрыло сверху, как колпаком.

– Ощущения были жуткие! – рассказывает Сергей Николаев. – Нас накрыло с головой, как в капкане. Я, честное слово, уже собрался помирать. Конечно, пытался выбраться, но никак не получалось… А вода все выше и выше, уже к горлу подходит!

Но мужчина не растерялся, сорвал с себя одежду и начал подныривать. Только с третьего раза ему удалось выплыть в одной футболке и брюках. Спасатели вытянули Сергея на льдину, а вот его друг пошел ко дну вместе с «Гепардом».

Так как единственное спасательное судно на воздушной подушке сгинуло в пучину, помочь спасателям и рыбаку было некому. Два часа, замерзая от холода, люди дрейфовали на льдине, пока наконец их не вызволили из беды.

– На сегодняшний день поисковые работы продолжаются, – рассказал нам начальник главного управления МЧС России по Ульяновской области Игорь Киселев. – Пока ни тело утонувшего рыбака, ни судно не нашли. В том месте реки очень сильное течение. А без «Гепарда» мы теперь, как без рук.

Но, похоже, поднять катер на поверхность у самих спасателей немного. Как нам стало известно, ульяновские МЧСники уже направили в Москву прошение о выделении еще одного судна на воздушной подушке.