Вчера на площади перед Мемцентром прошел митинг против повышения тарифов

На акции протеста собралось около тысячи человек. Недовольных новыми расценками на услуги ЖКХ горожан не остановил ни пронизывающий ветер, ни мороз. Плакаты, с которыми пришли митингующие, гласили: «Тарифы – под гражданский контроль», «Заплати и сдохни»…

Начался митинг с речи депутата Законодательного Собрания Ульяновской области Вячеслава Алексейчика. Он заявил, что тарифы выросли не по прихоти губернатора и региональных властей, а из-за решения, принятого на федеральном уровне. Также он «обрадовал» собравшихся тем, что в 2008-ом и последующих годах повышение цен на услуги ЖКХ продолжится. В среднем – на 30 процентов.

Неожиданно для собравшихся к микрофону попросился заместитель председателя областного правительства Александр Пинков. Он попытался объяснить горожанам позицию властей. Но молодежь начала скандировать лозунги протеста, и Александру Петровичу пришлось ретироваться. Толпа была настроена к чиновникам отнюдь не доброжелательно.

– Я думаю, что надо переходить к решительным действиям, – заявил участник митинга Геннадий Смирнов. – Хотя бы два-три месяца не платить коммунальщикам ни копейки! А если они отключат воду и свет, уйдем в землянки. Мы в них выросли! На митинги я хожу регулярно, а толку никакого. Автоматы надо в руки брать. Вот это будет серьезный разговор.

kovalenkova_olga@mail.ru

СПРАВКА “КП”

По информации мэрии Ульяновска, с 1 января плата за содержание и текущий ремонт для

обладателей муниципального фонда повысилась на 14,7 процента. Тарифы на холодное водоснабжение и водоотведение (канализацию) выросли на 8 процентов.

Областной комитет по ценам и тарифам определил следующие размеры оплаты жилищно-коммунальных услуг:

стоимость горячего водоснабжения повысилась на 30 процентов,

отопления – на 15,8 процента,

природного газа-на 15,5 процента,:

электроэнергии – на 13,2 процента.

По словам заместителя мэра Сергея Савельева, в среднем квартирная плата за коммунальные услуги поднялась на 19 процентов. Окончательные же цифры, согласно заявлениям чиновников, можно будет увидеть в квитанциях в феврале.