Ульяновские парламентарии считают,

что за лекарственный кризис должен

ответить министр здравоохранения

Вчера депутаты Законодательного собрания Ульяновской ОБЛАСТИ ПОПРОСИЛИ ПРЕЗИДЕНТА СТРАНЫ И ПРЕДСЕДАТЕЛЯ ПРАВИТЕЛЬСТВА ОБРАТИТЬ ВНИМАНИЕ НА ПРОВАЛ ПРОГРАММЫ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ЛЕКАРСТВЕННОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ.

Как отмечается в обращении, в Ульяновской области ситуация с льготными лекарствами критическая. Лекарств не хватает. Вначале января вышел приказ Минздрав соцразвития. запрещающий аптекам принимать рецепты, выписанные в конце декабря. Для многих пациентов это стало неприятной неожиданностью. К тому же часто пересматриваемый список был сокращен — из него, например, полностью исключили препараты для инъекций, в результате чего многие пациенты не могут получить полноценное лечение. По мнению депутатов, решение об уменьшении финансирования дополнительного лекарственного обеспечения в прошлом году оказалось непродуманным и неиросчитанным. Оставшиеся в программе люди — тяжелобольные, на них и приходится основная часть финансовых затрат. Но средств явно недостаточно. В реальности, по данным минувшего года, потребность на человека составила более 700 рублей в месяц, выделялось же около 400. В результате этого за прошлый год долг по Ульяновской области за уже отпущенные лекарства составил 450 миллионов рублей. Его теперь возложили на область. За счет каких средств теперь отдавать лекарства льготникам, никто не знает. Позиция министерства, что долг и сверхнормативное лекарственное обеспечение теперь надо будет покрывать за счет средств территориального фонда медицинского страхования, приведет к тому, что значительно снизится финансирование областных лечебных учреждений.

Все эти недостатки программы, как считают парламентарии, ведут к неполноценному лечению, отказу части граждан от лечения вовсе, увеличивают количество инвалидов, сокращают срок жизни и ведут к дальнейшему ухудшению демографической ситуации в регионе.

Ответственность за происходящее ульяновское Заксобрание возложило на министра здравоохранения и социального развития Михаила Зурабова. Впрочем, в окончательной формулировке обращения озвученное во время дискуссии предложение к первым лицам страны рассмотреть вопрос о соответствии министра занимаемой должности депутаты включать не стали.