Милиция борется с молодежными группировками силовыми методами – выставляют у школ патрули, вводят комендантский час. Власти города и области делают ставку на занятость молодежи – пытаются заинтересовать подростков спортом и социальными конкурсами. Но основная проблема, утверждают психологи, скрыта в сознании ребенка.

Валентина Андрюшина похоронила сына. Ему было 19 лет. 15 подростков забили его арматурами. Все происходило возле 40 лицея, в 9 часов утра. Ни охранник, ни прохожие не смогли остановить побоища. В Новый год мать оплакивала сына.

– «Его били так, что пальцы оторвались – он голову прикрывал руками. Кольцо было на пальце металлическое. Как надо было так бить, что металл не выдержал – порвался».

Валентина Андрюшина (фото) – мама Андрея

Валентина Андрюшина каждый день перебирает грамоты, которые ее сын получал за спортивные успехи в школе, перечитывает открытки, которые он подписывал ей на праздники.

– «Вот мне было 50 лет – он мне открытку написал «мамочка дорогая, я тебя люблю», а на новый год обещал мне еще подарок сделать, но я не думала, что это будет такой страшный подарок».

Валентина Андрюшина (фото) – мама Андрея

У правоохранительных органов нет сомнений – к убийству причастны члены молодежных группировок. Власти не отрицают, в том, что хулиганы подняли головы есть и их, чиновников, вина.

– «Мы дали им кормиться за счет нелегальных стоянок, за счет нелегально поставленных ларьков. Теперь наша задача законом забрать у них возможность заработать».

Сергей Морозов (фото) – Губернатор Ульяновской области

Психологи утверждают, проблема на самом деле спрятана глубже – в психологии детей – в их страхах. Галина Долгова, работает с подростками каждый день на протяжении уже многих лет – она точно знает, как детей вовлекают в группировки.

– «Действует фактор запугивания. У ребенка вымогают деньги, избивают его, говорят, что если ты не будешь с нами в одной команде – мы будем и дальше тебя избивать. Ребенок присоединяется к ним – и здесь начинает действовать фактор защищенности – меня больше не будут бить».

Галина Долгова (фото) – психолог

Валентина Андрюшина- мама убитого мальчика – рассказывает, Сергей не пил, не курил и презирал тех, кто распространяет и употребляет наркотики. Парень в серьез увлекался плаванием, но в одночасье бросил спорт.

– «Его наверное в группировку заманивали, а он отказался и нам с отцом сказал, я больше спортом не занимаюсь и в бассейн больше не пойду. Так и не пошел, как мы его с отцом не просили. Наверное, ему там угрожали».

Валентина Андрюшина (фото) – мама Андрея

Группировкам нужны сильные, спортивные ребята. Галина Долгова считает, идеал молодежи сегодня – здоровый, хваткий парень сделавший имя в криминальном мире.

– «Чаще по телевидению мы видим криминальных авторитетов, людей – убийц. Детей влечет романтика криминала, но когда они понимают. Что это не игра – уже поздно».

Галина Долгова (фото) – психолог

Мать убитого мальчика не думает над тем, что происходило в умах тех, кто бил ее сына. Ей не интересны тенденции современной психологии и влияние на подростков массовой культурой. Вот уже почти месяц для нее существует только ее горе.