Воспитательницу признали виновной в издевательствах над детьми

О том, что в Заволжском Доме детства творится беззаконие, в районной прокуратуре узнали от бывшей сотрудницы этого учреждения. Она пожаловалась на воспитательницу Татьяну Реш, которая применяла явно негуманные методы воспитания. Женщина не раз позволяла себе рукоприкладство. После одного такого «разговора» с ней ребенок оказался в больнице с травмами!

– Наши работники побеседовали с воспитанниками, – рассказал заместитель прокурора Заволжского района Алексей Павлов. – Выяснилось, что Татьяна Вячеславовна, действительно вела себя некорректно по отношению к детям.

Ребятишки рассказали, что воспитательница закрывала их в туалете за мелкие провинности, не давала пить, частенько ругалась нецензурными словами. Кстати, в доме детства она проработала восемь лет…

Таскала за уши до синяков

Один из пострадавших – шестилетний Петя – рассказал, как Татьяна Вячеславовна ударила его лицом в тарелку, когда он отказался кушать. Да с такой силой, что посуда разлетелась на мелкие кусочки. Осколки изрезали ребенку лицо: в больнице ему наложили швы. К сожалению, других свидетелей этого ЧП, кроме детишек и самой воспитательницы, не было. Поэтому коллегам Татьяна Вячеславовна объяснила, что ребенок упал со стула и нечаянно рассек себе лицо. И они поверили.

Другому воспитаннику, десятилетнему Васе, тоже досталось от Реш. Мальчик утверждает, что разгневанная воспитательница стукнула его головой об стол, когда он кушал.

Выяснилось, что в течение года Татьяна Вячеславовна частенько хватала ребятишек за вороты рубашек. От этого у них на шеях оставались красные рубцы. А за непослушание таскала за уши до кровоподтеков. Что интересно, сотрудники прокуратуры Заволжского района возбудили уголовное дело против Реш постфактум. Уже после того, как Татьяна Вячеславовна уволилась из Дома детства по собственному желанию.

– Скорее всего, уйти ее попросила заведующая, – рассказывает Алексей Борисович.

О том, что одна из воспитательниц мучает детей, персонал, скорее всего, знал. После того, что случилось с Петей, дети написали письмо-обращение директору Дома детства. И передали послание его заместителю. Вот только письмо, судя по всему, благополучно «похоронили». А чтобы не выносить сор из избы, воспитательницу уволили по собственному желанию.

Свою вину не признала

Однако правосудие все-таки нашло виновницу. На момент возбуждения уголовного дела Татьяна Реш работала воспитателем в другом детском учреждении. Такого поворота событий она явно не ожидала. 41-летнюю воспитательницу признали виновной по двум статьям Уголовного кодекса: «Причинение легкого вреда здоровью» и «Причинение побоев». Татьяне Вячеславовне назначили наказание – 220 часов обязательных принудительных работ и лишили ее на полтора года права заниматься педагогической деятельностью.

Однако Татьяна Реш свою вину не признала. Она дважды обжаловала приговор суда! Но безрезультатно: приговор уже вступил в силу.

– Случай, когда наказали воспитательницу детского дома, в моей практике первый, – признался Алексей Павлов.