Представители местной еврейской общины боятся повторения в нашем городе Кондопоги

По данным «Еврейского журнала» (www.jjew.ru), Ульяновск занял третье место в списке городов-«ан-тисемитов». Впереди нас только Москва (где в прошлом году зарегистрировали 45 фактов проявления «антиеврейской» деятельности) и Санкт-Петербург (14 случаев). В нашем городе таких «ЧП» было шесть. Из последних – нападение на еврейскую общину 26 и 28 декабря прошлого года, когда двое молодчиков разбили стекла в окнах и прикололи ножом к дереву листовку скандального содержания…

– Я считаю, что антисемитизм – это проблема не евреев, а властей, – говорит заместитель председателя ульяновской региональной еврейской национально-культурной автономии Валерий Рогацкин. – На уровне губернатора эту беду осознают четко. Созданы советы по делам религий и национальностей, на которых пытаются решить самые острые вопросы. Но городские, районные власти, похоже, совершенно этой проблемой не озабочены. Никто не пытается

организовать досуг подростков, на культуру выделяются копейки, в городе вновь заявили о себе группировки… Грядут выборы, и некоторые политические партии уже высказали с экранов телевизора, «кто во всем виноват». На днях нам в общину опять подбросили антисемитские листовки. Я скажу честно: боюсь повторения в Ульяновске Кондопоги!

Кстати, всего в прошлом году в России было зарегистрировано 181 происшествие антисемитского характера. Это на 13 ЧП больше, чем в 2005 году.