В очередном заседании законодательного собрания области разгорелся скандал, благодаря которому закрутившимся в череде бытовых проблем ульяновцам напомнили о предстоящих выборах в региональный парламент. А то все о тарифах, да о ЖКХ больше думают. Пора и о гражданской сознательности вспомнить. О патриотизме, наконец. О политических лидерах, которые на благо народа трудятся ни нервов, ни кошелька не жалея. Думают что предпринять, дабы землякам голосовать удобнее было. Из-за этого восемь депутатов областного парламента даже зал заседаний покинули. А все потому, что не сошлись с коллегами во мнении по поводу избирательной системы. Одни – за то, чтобы на предстоящих выборах парламентариев выбирали по партийным спискам, другие – за смешанную систему, где половина кандидатов баллотируется самостоятельно по одномандатным округам. В первом случае народ голосует за партию. Чем больше голосов избирателей партия наберет, тем больше мест в парламенте получит. Во втором случае выдвигаются конкретные кандидаты и люди выбирают определенного человека. Раньше в области существовала смешанная система, при которой половина кандидатов избирались по спискам, половина – по одномандатным округам. Потом народу оставили право выбирать депутатов только среди партийных списков. Однако ряд ульяновских парламентариев (в основном единороссы и эсеры) задумали вернуть смешанную избирательную систему, а значит и “одномандатников”. Соответствующую поправку в региональный закон о выборах они и собирались внести в минувший четверг. Но взбунтовавшиеся народные избранники от “левых” партий сделать им этого не позволили. Представители КПРФ, “Патриотов России”, ЛДПР и партии “Народ за Фролыча” покинули заседание ЗС, лишив парламент необходимого кворума. Так что вопрос об избирательной системе даже на повестку дня вынести не удалось. Это обстоятельство привело к ряду громких заявлений, которые парламентарии противоборствующих сторон сделали в последние дни. Сначала возмутился председатель “Справедливой России” Николай Доронин. “Я считаю, что депутаты “левой”ориентации намерены сорвать выборы в областной парламент 2008, – заявил он, -согласно устава области полномочия действующего состава ЗС продолжаются до тех пор, пока не избран новый состав. Заблокировав выборы, можно неопределенное время сидеть в удобных желтых креслах, получая зарплату в 40-45 тысяч рублей в месяц…”

“Что за вздор! – возмутился на это лидер местного отделения КПРФ Александр Кругликов, – согласно законодательству выборы состоятся – независимо от того, примут депутаты поправки или нет. Не понятно, почему Доронин говорит неправду. Либо он сознательно вводит избирателей в заблуждение, либо совершенно не знает законов, а тогда на политической арене ему делать нечего. С другой стороны я прекрасно понимаю, почему “Справедливой России” и “Единой России” так нужны выборы по одномандатным округам. Да потому, что по спискам они не наберут нужного количества голосов. А “вложить” деньги в предвыборную кампанию конкретного кандидата им гораздо легче. У них мощный финансовый ресурс. И уж Доронину ли говорить о том, что надо думать о простых людях! Да они были готовы профинансировать КПРФ, чтобы протолкнуть своих кандидатов! Деньги предлагали! У самой же «Справедливой России» по спискам проходимость практически нулевая”.

Николай Доронин уверяет, что никаких денег ни компартии, ни Кругликову он (впрочем как и «Справедливая Россия») не предлагали Хотя не отрицает, что несколько лет назад оказывал Александру Леонидовичу поддержку, помогая издавать газету «Правда». Но тогда Кругликов заседал в Госдуме, Доронин работал у него помощником, а «Справедливой России» еще не существовало.

Вот так народные избранники сражаются за удобную каждому из них избирательную систему. Кто победит и какой ценой – пока неясно. Парламентские торги в самом разгаре.

Собственный корреспондент газеты “Известия” Наталья ПОЛАТ,

Natalya_polat@mail.ru