Сегодня ульяновские чиновники вспомнят

школьные годы – им предстоит сдать

тест по русскому языку

Испытание начнется в 10.00 часов и будет длится ровно 45 минут – именно столько идет урок в обычной средней школе.

Напомним, губернатор Сергей Морозов давно высказался о необходимости повысить уровень образования госслужащих. Мол, ему надоело читать документы с грамматическими ошибками и возвращать их для переписывания. А от высказываний некоторых чиновников, мягко говоря, уши вянут. В конце концов в региональном правительстве работают солидные люди. И они должны держать марку, подавать пример ульяновцам.

Сказано – сделано! Заслуженный учитель России, преподаватель русского языка и литературы димитровград-ской гимназии Надежда Окорокова специально для чиновников разработала тесты из 40 вопросов. До сего дня их видели всего два человека: губернатор и министр образования и социального развития Ульяновской области Тамара Девяткина.

До «часа X» бланки хранили в строжайшей секретности – чтобы не было подтасовок. Распечатают вопросы прямо перед «экзаменом». Проводить тестирование будут 46 учителей, половина из которых отправится в сельские районы, а остальные – в областное правительство и мэрию Ульяновска.

По идее, справиться с заданиями должны все без исключения: вопросы рассчитаны на уровень программы 11 класса средней школы. Чтобы «випы» могли освежить свои знания, с 29 января по 1 февраля в губернаторской библиотеке работала выставка словарей и справочной литературы по русскому языку. После теста книги планируют распродать. Потенциальными покупателями, скорее всего, станут «двоечники» (если таковые будут). Да и при составлении официальных документов словарь может понадобиться любому чиновнику.

Что интересно, на аппаратном совещании заместитель председателя областного правительства Александр Пинков предложил перечислить зарплату за «час тестов» на развитие детского спорта. Эта позитивная идея вызвала некоторое недовольство среди членов правительства. Мол, у кого есть желание, пусть помогает, а обязаловка ни к чему.

ЗВОНОК ЧИНОВНИКУ

Депутат Законодательного Собрания Ульяновской области, и.о. главы Новоульяновска Матвей Володарский:

– Если губернатор решил, что нужно провести тестирование, значит так и должно быть. Ему видней. Сам я считаю, что все представители власти должны владеть хотя бы минимальным набором знаний по русскому языку. Сам я грузин по национальности, но не думаю, что введение теста как-то ущемляет мои права или права представителей других наций. Нужно уважать культуру и язык страны, в которой ты живешь.

Кстати, Матвей Константинович признался, что и сам готов при необходимости пройти тест. Если будет дано соответствующее распоряжение.