Первыми ее лауреатами стали художник Аркадий Егуткин и скульптор Василий Шеломов

Вчера впервые в Ульяновске вручали премии в области изобразительного искусства. Эту награду приурочили к 114-летию со дня рождения нашего земляка, народного художника СССР, лауреата Государственной премии, родоначальника семейной династии талантливых художников Аркадия Пластова. Торжественное мероприятие прошло в картинной галерее Союза художников. Номинантов на премию было несколько, но почетной чести удостоились лишь двое творцов – председатель Ульяновской региональной организации Союза художников (СХ) России, обладатель медали Российской Академии художеств, живописец Аркадий Егуткин и член СХ России, скульптор Василий Шеломов.

Из рук ульяновского губернатора Сергея Морозова они получили дипломы, денежную премию в размере 28 тысяч рублей и серебряную медаль. – Мне особенно приятно получить награду сегодня, -рассказал нам Аркадий Егуткин. – В картинной галерее сейчас проходит моя юбилейная выставка, посвященная 70-летию со дня рождения и 45-летию творческой деятельности.

По признанию Аркадия Ефимовича, он не помнит, когда начал рисовать.

– Мама говорила, что я родился с карандашом в руке, -вспоминает живописец. – Наверное, рисовал сначала каких-нибудь слоников с картинок… А всю сознательную жизнь писал с натуры.

По словам Егуткина, конкуренты у него были достойные. Одно из условий получения премии – представление работ, которые побывали на многих международных выставках. А потенциал ульяновского отделения Союза художников, по мнению Аркадия Ефимовича, большой.

Сейчас у живописца много задумок. В основном они касаются

жанровой композиции.

– Я продолжаю писать серию портретов «Поэты России» (Блок, Пушкин, . Цветаева, Пастернак), «Память» – она посвящена Великой Отечественной войне. Сейчас работаю над портретом

Тютчева. А полученную премию потрачу на кисти и краски, – улыбается мастер.

Василий Шеломов известен монументальными произведениями из гипса, глины и бронзы. Одна из его работ – фигура Николая Гоголя – находится в Художественном музее. В планах известного скульптора изваять памятники основателю Симбирска Богдану Хитрово, сказочнику Сергею Аксакову и поэту Николаю Языкову.

Кстати, «пластовскую» премию будут вручать мастерам ежегодно.