Сегодня все без исключения чиновники Ульяновской области пройдут тестирование на знание русского языка. На 40 вопросов из школьной программы по культуре речи, орфографии и пунктуации предстоит ответить и губернатору Ульяновской области Сергею Морозову, по приказу которого проводится экзамен. Тех, кто не ответит на вопросы, глава администрации пообещал отправить на переподготовку.

“Главная задача тестирования – повысить грамотность чиновников,– объяснил Ъ губернатор Морозов.– Ко мне иногда попадают документы, в которых есть орфографические или пунктуационные ошибки”. Он добавил, что тест, разработанный министром образования и социального развития области Тамарой Девяткиной, “построен на базе курса по русскому языку средней школы и состоит из 40 вопросов по культуре речи, орфографии и пунктуации”. “Для тех, кто не сдаст тест, будет организована специальная учеба”,– пообещал губернатор.

В отличие от губернатора, который не сомневается, что успешно выдержит экзамен, некоторые его подчиненные не надеются на свои силы. В министерстве образования Ульяновской области рассказали, что некоторые чиновники обращались к ним с просьбой взглянуть на тесты. “Но мы им ничего не дали”,– заверил Ъ источник в министерстве, не пожелавший, чтобы его фамилия фигурировала в прессе. В приемной министра образования Тамары Девяткиной Ъ подтвердили, что ее подчиненные во время подготовки заданий вопросов не видели и будут сдавать точно такие же тесты, как и их коллеги: “Эти тесты видели, наверное, губернатор и Тамара Владимировна (Девяткина.–Ъ), а больше никто”. На вопрос, готовится ли к экзамену сама госпожа Девяткина, в приемной ответили: “Тамара Владимировна – кандидат филологических наук”.

Первый секретарь регионального обкома КПРФ Александр Кругликов уверен, что после экзамена кандидатов на получение дополнительных знаний будет много. “Нашей чиновничьей братии есть чему поучиться. Зачастую они разговаривают не на русском языке, а на какой-то абракадабре, так что пускай их проверят,– говорит он.– Другое дело, что экзамены надо сдавать в школе и в высших учебных заведениях, а после того как взяли на работу, учить уже поздно”.

Один из бывших чиновников аппарата облправительства порадовался, что сегодняшние испытания его не коснутся: “Я ушел из правительства как раз потому, что надоело заниматься всякой ерундой вроде такого вот тестирования”.