Неожиданное продолжение получила история с книжицей-агиткой, выпущенной для правового воспитания ульяновских школьников. Член областного совета отцов, председатель общественной организации «Родительское собрание» Константин Долинин решил заступиться за оскандалившуюся брошюрку, стихотворные рекомендации которой вызвали протест многих жителей города.

В прошлом номере мы рассказывали нашим читателям о скандале, разгоревшемся из-за агитационного издания «Права детей и молодежи: вчера, сегодня, завтра». Эту брошюрку местное отделение Российского Союза молодежи разработало для правового просвещения подрастающего поколения. В книжице детям дают стихотворные советы, как правильно вести себя в экстремальных ситуациях. Многих ульяновцев возмутила именно форма подачи серьезных рекомендаций. Некоторые родители сравнивали стишки-кричалки с «фольклором местных подворотен». Больше всего досталось предлагаемому в брошюрке методу защиты от хулиганов («Пусть он машет кулаками – не реви, глаза не три, дай отпор ему словами, скажи серьезных буквы три…») По этому поводу как в местных, так и в федеральных СМИ вылился поток колких публикаций. Положить конец скандалу решил один из «почетных папаш» нашего региона, член областного Совета отцов и председатель общественной организации «Родительское собрание» Константин Долинин. Он призвал всех ульяновцев отнестись к агитке с пониманием, а не устраивать скандалов «на пустом месте».

– Мы как родители поддерживаем издание этой брошюры, так как до детей нужно донести их права, но в доступной для них форме, – заявил Долинин «НГС», – ведь ребятишки не будут сами читать Конституцию, Конвенцию о правах человека, ребёнка. Но наши дети должны знать, что их защищаем не только мы, родители, но и закон. Мне кажется, что брошюра эта очень важна и нужна. Надеюсь, что это не последнее такое издание.

Поддержал уважаемого отца и «Ульяновский клуб гражданского образования». Председатель клуба Максим Терляев считает, что издатели агитки заслуживают уважения уже за то, что пытаются внести хоть какой-то вклад в правовое просвещение детей. А вреда от книжки не будет.

– В различных регионах издаются подобные брошюры, но для пользования взрослыми людьми, – говорит Терляев, – например, «Что делать, если вас задержал милиционер». В этой карманного формата книжице даются выдержки из законов, нужные телефоны. Нам подобная карманная и доступная литература тоже очень нужна – ведь тот, кто осведомлён, тот вооружён!

Ну а всем, кто ёрничает по поводу новой агитки, «Ульяновский клуб гражданского образования» подготовил оригинальный ответ – в виде забавного стишка.

Если книжку вы хотите

Обругать со стороны,

Маяковского возьмите

(Рифмы там не все видны),

Вы Лолиту прихватите

(Ах, пошляк, ах ,как посмел!),

Гончарова приплетите

(Нас, лентяев, как задел!),

Обругайте Блока смело

(Уж найдёте там, за что),

Вас бы многое задело,

Если сами Вы – Никто.

Чтоб не маяться поносом

Из ругательских статей,

Ткните сами себя носом

В право-знание детей,

Сами книжку издавайте

Так, чтоб детям донести,

И бесплатно раздавайте,

Чтобы молодежь спасти.

Пусть ваш труд писце-бумажный

Суть исправит бытия…

Фыркать сбоку может каждый,

Кто не делал … ничего.

Собкор «Известий» Наталья ПОЛАТ

специально для «НГС»

mail: natalya_polat@mail.ru