Родители детей, посещающих дошкольные учреждения, получат компенсацию

На днях депутаты Законодательного Собрания Ульяновской области приняли закон о компенсации части родительской платы за содержание ребенка в детском саду.

На эти цели в 2007 году будет выделено 64 миллиона рублей. Из них около 55,7 миллионов поступят из федерального бюджета. Оставшуюся сумму должна добавить областная казна.

Если в детсад ходит один ребенок, то родителям вернут 20 процентов от суммы, которую они заплатили за месяц. За второе чадо положена компенсация в размере 50 процентов; за третьего, четвертого и так далее – 70 процентов. Но такой закон в нашем регионе принят впервые. Поэтому механизм его действия до конца не ясен. Например, непонятно, каким образом родители будут получать компенсацию. Возможно, им выдадут положенную сумму «жи выми» деньгами. Либо вычтут из начисленной платы за посещение детского садика…

– Сейчас порядок выплаты компенсации находится на утверждении в региональном правительстве, – рассказал начальник областного департамента образования Андрей Корнилин.- Для начисления компенсации от родителей потребуется справка о составе семьи, копия свидетельства о рождении детей, квитанция о погашении родительской платы, заявление о назначении компенсации, которое будет оформлено как договор между образовательным учреждением и родителями. А за январь компенсацию начислят задним числом. Получат ли деньги мамы и папы наличными или их перечислят на счет, пока не решено.

Кстати, сегодня средняя плата за одно место в детском садике в Ульяновской области составляет 654 рубля.

Подробнее о том, как получить компенсацию за детский сад, читайте в ближайших номерах «Комсомолки».

snejina-sveta@mail.ru