В настоящее время экологическая проблема взаимодействия человека и природы, а также воздействия человеческой деятельности на окружающую среду стала очень острой. Сегодня мы говорим на эту тему с депутатом Ульяновской Городской Думы Александром К an л иным.

– Александр Евгеньевич, наш город не может похвастаться большим количеством парков и скверов. Как эта проблема решается в Вашем округе?

– Много сделано руками самих жителей при моем и моих помощников содействии. Совместно мы высадили более 200 саженцев по всему округу, в т.ч. в школах. Особенно хотелось бы отметить школу №78, где мы заложили аллею из 60 березок, и УлГУ на Набережной р. Свияги, где высадили 60 рябинок. Цифра 60 выбрана не случайно, аллеи мы посвятили 60-летию Победы в Великой Отечественной войне. С помощью учащихся школы №43 была расчищена территория парка «Молодежный», мусор вывезен за счет собственных средств и помощи 000 «Экоинком».

Очень радует, что у нас очень много неравнодушных людей. Главное: люди начинают верить, что наши обещания не пустые. Если, например, весной на закладку скве-

ра около АЗС напротив дома №21 по ул. Рябико-ва с нами вышли около полутора десятка жителей, то уже осенью – более 30 человек. Думаю, что этой весной будет не меньше сотни. Кстати, теперь жители активно отстаивают свой сквер от посягательств различных молодых наглецов, которые пытаются расчистить площадь от саженцев и деревьев под автостоянку, ссылаясь при этом на какое-то разрешение администрации. Ответственно заявляю: не будет в этом месте никакой стоянки, пока я являюсь депутатом по данному избирательному округу!

– В средствах массовой информации обсуждалась проблема горячего водоснабжения по улице Промышленная…

– Ситуация сложилась крайне тяжелая: из-за долгов теплоснабжающих организаций перед ОАО «ВоТГК» жители, проживающие по этому адресу, находились без горячей

воды почти 3 месяца. После того, как в депутатской общественной приемной раздался звонок с жалобами на отсутствие горячей воды, в этом микрорайоне был созван сход граждан, были приглашены СМИ, руководители администрации. Вопрос обсуждался очень бурно. В результате совместных действий горячее водоснабжение было восстановлено. Правда, городу пришлось взять очередной банковский кредит для срочного погашения долгов перед энергетиками. Не всегда можно так решить вопрос.

– Как правило, для всех депутатов одним из самых главных направлений в работе является сотрудничество со школами, ведьсфе-ра образования и все, кто с ней так или иначе связаны, оченьуязвимы. Как Вы помогаете школам своего округа?

– Оказание помощи ребенку – это святое. Недавно ко мне обратилась семья учащейся одной из школ, ей нужны были деньги для покупки путевки в

спортивный лагерь, помощь была оказана. Также мной в прошлом году была учреждена и выплачивалась именная стипендия ученице школы №82. При поддержке мэрии были установлены три игровые площадки. При спонсорской поддержке во дворе дома по ул. Рябикова, 47, была установлена еще одна детская игровая площадка. При существенной помощи «Альфакома» на территории школы №34 была построена хоккейная коробка.

Также была приобретена школьная мебель для двух классов (географии и математики) школы №34. Организован конкурс рисунков и поделок «Чистый город светлого будущего». Главными призами были билеты в цирк. Его получили победители – учащиеся начальных классов. За это

спасибо дирекции цирка. Сейчас ведутся работы по ремонту хореографического класса данной школы.

– Считается, что самыми беззащитными, кроме детей, являются старики…

– Ветеранов Великой Отечественной войны осталось не так много, мы помним и чтим их подвиг, совершенный в тяжелые годы войны, стараемся помогать и оказывать помощь. Например, к празднику Победы – 9 Мая – каждый ветеран получил поздравление, а ветеранской организации были выделены денежные средства на организацию праздничного мероприятия, посвященного Дню Победы.

Всем нам нужно помнить, что мы в неоплатном долгу перед ветеранами, я и дальше, без привязки к юбилеям, буду помогать ветеранам и труженикам тыла.