В Ульяновске осложнилась проблема захоронения отказников

Руководители предприятия “Ритуальные услуги” в Ульяновске направили в администрацию города и городским депутатом очередное обращение с просьбой разрешить ситуацию с захоронением отказников, среди которых одинокие люди, бомжи и неопознанные лица. Из бюджета города на эти цели выделяется средств в четыре раза меньше, чем требуется. Об этом сообщил корреспондент Каспарова.Ru.

Городской бюджет выделяет на похороны неопознанного или одинокого человека одну тысячу рублей. По оценке специалистов самые скромные похороны стоят не менее четырех тысяч рублей.

Ежегодно в Ульяновске умирает, в среднем, 600 отказников, которых ритуальная служба хоронит за собственные средства, которые город должен восстановить. Однако даже заложенные в бюджет средства на погребение бомжей и одиноких людей поступают с большой задержкой, и долг города превысил несколько миллионов рублей.

Директор МУП “Ритуальные услуги” Владимир Соколов сказал коорреспонденту: “В Ульяновске нам выделяют всего тысячу рублей – этого слишком мало, по самым минимальным подсчетам, похороны обходятся не менее, чем четыре тысячи рублей. Вот и получается, что в год мы недополучаем более двух миллионов рублей. По 131 закону похороны отказников должны оплачивать муниципальные власти. В других городах на захоронение одного неопознанного человека из муниципального бюджета выделяется гораздо больше средств”.

Это уже не первое обращение муниципального предприятия в органы власти. Все письма остаются без ответа.