Пока в школах Ульяновской области работают над повышением уровня образования, в районных больницах не следят даже за качеством обслуживания пациентов. Таковы итоги реализации национальных проектов «Образование» и «Здравоохранение» за 2006 год. Министры предоставили губернатору подробные доклады о проделанной работе, и, как оказалось, не все результаты положительные.

Посмотреть видео…

На совещании в областной администрации власти подводили итоги реализации работы национальных проектов «Образование» и «Здоровье» за год. В начале проекта «образования» на 2006 год планировалось повысить качества знаний школьников. Как говорит министр образования области Тамара Девяткина, в этом учебном году «ударников» и «отличников» стало на 2000 человек больше.

– «Усилия, которые мы прилагали не оказались напрасными. Качество знаний хоть на 0,3%, но повысилось».

Тамара Девяткина (фото) – министр образования и социального развития Ульяновской области

В рамках национального проекта 370 школ подключили к сети Интернет, количество компьютеров в классах увеличилось на треть, а 24 районные школы получили автобусы. Кроме того, у каждой школы региона была возможность выиграть миллион и потратить на нужды заведения. Из 83 участников ульяновской области, представленных на конкурс, 23 школы получили награду. 94 учителя получили по 100 тысяч рублей.

– «Просто не прилично учить детей в таких условиях, как мы учили. Сейчас мы преследуем лишь одну цель-это наши дети».

Галина Гумерова (фото) – председатель попечительского совета МОУ гимназия №3

Данные об успеваемости детей представляют районные администрации, но не хватает объективного контроля, который смог бы проверить подлинность информации.

– «На следующей неделе в муниципальные образования будет выезжать наша контрольная група. Мы будем делать контрольные срезы и действительно посмотрим, соответствуют ли наши рейтинги, реальной ситуации».

Тамара Девяткина (фото) – министр образования и социального развития Ульяновской области

В медицинских показателях также наблюдаются улучшения. Так, по статистике рождаемость увеличилась. С начала прошлого года выдано более 10 тысяч рОдовых сертификатов. Смертность уменьшилась по сравнению с прошлым годом. Это связывают и с обновлением машин скорой помощи, чем больше транспорта, тем быстрее медики приезжают на вызов, и с ростом штата сотрудников. С увеличением заработной платы специалисты охотнее идут в медицину. Люди же стали больше следить за своим здоровьем.

– «Впервые за многие годы выполнен в полном объеме показатель, который называется “число посещений по амбулаторно-клинической помощи”. Это говорит о том, что смещается акцент в сторону амбулаторно-поликлинической помощи, а это предупреждение заболеваний».

Татьяна Губарева (фото) – министр здравоохранения и социального развития Ульяновской области

Есть и отрицательные моменты. Например, больных туберкулезом стало больше. Почему – ответить затруднились. Да и работа пяти районных медучреждений оценивается неудовлетворительно. По данным статистики, хуже всех – в Радищевском. Сергей Морозов обещал разобраться с недоработками в ближайшее время.