И жалуются на бездействие городских властей

Пресс-служба ОАО «Ульяновскэнерго» сообщает, что в компании крайне обеспокоены событиями, происходящими вокруг МУП «УльГЭС». Сложившаяся там ситуация угрожает бесперебойному электроснабжению всех потребителей области.

Как известно, «УльГЭС» лишилось статуса гарантирующего поставщика электроэнергии (решением уполномоченного органа согласно Постановлению Правительства РФ) и было обязано с 1 января 2007 года передать своих абонентов на обслуживание в ОАО «Ульяновскэнерго». Однако в настоящий момент происходит, по сути, саботирование данного процесса со стороны муниципалов, сообщается в пресс-релизе компании.

В течение последних месяцев неоднократно менялось руководство МУП. Каждый раз новый менеджмент «УльГЭС» принимал различные решения, не вырабатывая единой стратегии развития предприятия. Всё это сказалось на отсутствии устойчивости во взаимоотношениях с потребителями и партнёрами, в частности, с ОАО «Ульяновскэнерго». В январе 2007 года МУП «УльГЭС» не оплатило в адрес энергетиков текущее потребление на сумму порядка 58 млн. рублей, неплатежи прогнозируются и в феврале, говорится в материале, распространенном ОАО «Ульяновскэнерго».

До сих пор МУП «УльГЭС» не уведомило своих бывших потребителей о расторжении договорных отношений, что привело к ситуации, когда абоненты – юридические лица поставлены в неведение и лишены права оплатить электропотребление. Бойкотируется процесс передачи базы абонентских данных от МУП «УльГЭС» в адрес ОАО «Ульяновскэнерго». Создалась реальная угроза невозможности сбора денежных средств с потребителей и расчётов с поставщиками оптового рынка, что чревато серьёзнейшими санкциями, вплоть до введения ограничений всей области, предупреждают в ОАО «Ульяновскэнерго».

Энергетики рассказывают, что осознавая серьёзность сложившейся ситуации, неоднократно обращались к руководителям муниципального предприятия и мэру Ульяновска Сергею Ермакову. Все обращения оставлены без должного внимания. Чтобы не допустить ограничений в поставках электроэнергии для региона, «Ульяновскэнерго» было вынуждено взять банковский кредит в размере 100 млн. рублей.

Сейчас о сложившейся ситуации в МУП «УльГЭС» поставили в известность прокуратуру области. Исчерпав все меры воздействия, Ульяновскэнерго» обратилось сегодня с письмом к губернатору Ульяновской области Сергею Морозову с просьбой вмешаться в ситуацию и принять меры по нормализации обстановки.