Известная ульяновская поэтесса Светлана Матлина отметила свой юбилей. Ее поэзия многообразна, как сама жизнь. В 25 сборниках, изданных поэтессой, стихи о любви, о малой родине, о Великой Отечественной войне, Афгане и Чечне. Есть даже гимн милиции.

65 лет – юбилейную дату в эти выходные отпраздновала Ульяновская поэтесса Светлана Матлина. Уже более пятнадцати лет она состоит в Союзе писателей. Туда ее рекомендовали прославленные деятели искусства.

– «Для вступления в Союз журналистов, рекомендацию, например, ей давал Николай Николаевич Благов. Известный наш с вами земляк».

Александр Рассадин (фото) – кандидат филологических наук, доцент Ульяновского педагогического университета

Среди тем поэтессы – любовная лирика, малая родина, бытовой жанр, а также нетипичная для женского творчества героическая тематика. Здесь стихотворения о Великой Отечественной Войне, Афгане, Чечне и даже гимн милиции.

– «Все, что происходит в любой стране, все что отзывается болью, поэт пропускает через себя».

Светлана Матлина (фото) – поэтесса

Всего же у виновницы торжества издано 25 книг поэзии и прозы. Поэтому смело можно говорить о том, что в литературной карьере Светлана Матлина состоялась.

Творчество ее такое же экспрессивное и разнообразное, как наше время, говорят коллеги из Союза писателей.

– «Поставить кого-то рядом с ней мне вот, например, очень сложно. У нас в Ульяновске есть конечно талантливые люди, особенно среди молодежи,но среди поэтов её поколения, наверное она единсовенная и неповторимая».

Александр Рассадин (фото) – кандидат филологических наук, доцент Ульяновского педагогического университета

К изданию готовится сборник «Избранное», как и положено состоявшемуся творцу. И уже в марте – презентация новой книги стихотворений и поэм «Симбиряночка».