3 февраля в Майнской средней школе прошел традиционный бал встречи выпускников. В этом году в школу были приглашены только юбилейные выпуски.

Самым маленьким оказался выпуск 1977 года. На встречу пришел только один человек – Тамара Абрамова, учитель технологии Майнской средней школы.

Юбиляры в квадрате

Выпуску 1967 года в этом году – 40 лет. И хотя не все пришли на бал, этот выпуск занял три ряда мест в актовом зале. Больше чем все другие. Этот год для них оказался самым юбилейным. Из школы они уходили в год пятидесятилетия Советской власти.

– У нас на общей фотографии даже отметку поставили, – вспоминает Михаил Казаков. – А еще дарили по гвоздики каждому выпускнику.

По традиции весь выпуск пригласили на сцену, где попросили поделиться своими достижениями. «Есть все профессии у нас, – говорят выпускники, – даже Чубайс местного разлива».

– Растерялись по миру, – сетует Николай Слепцов, – многие из них строили сегодняшнее здание школы, которому исполняется 30 лет. Это и Анатолий Сизов, и Виктор Шутов, и Михаил Казаков.

– Нас сегодня мало, но мы обещаем на 70-летие школы (который, кстати, будет в сентябре этого года), прийти полным составом. А сегодня – генеральная репетиция – смеются юбиляры.

-Времени было маловато, – рассказывает Людмила Чепанова, – А так наш оргкомитет работал не плохо. Обзвонили всех, обещались быть 30 человек, но, как видите, нас поменьше. Да что там говорить, сама-то случайно вспомнила о юбилее. Недавно стала рассматривать фотографии, и вдруг вспомнила – 40 лет ведь в этом году! А в Ульяновске всех собирала Люба Копьева.

– Мы учились в другом здании, – говорит Галина Яковлева, – и даже как дойти до этой школы не знали. И так здорово, что мы сюда пришли. С некоторыми не виделись почти тридцать лет.

Талант проснулся

Выпускник 1982 года Александр Нафеев подарил школе собственноручно написанную картину. Александр в своей профессиональной деятельности не имеет ни какого отношения к живописи. Он доцент медицинского факультета Ульяновского государственного университета и главный специалист по особо опасным инфекциям в Ульяновске. Просто к очередному юбилею захотелось подарить что-то необычное школе. Так и открылся талант художника.