Необычайное оживление царило в Карсунской школе искусств 1 февраля. Здесь отмечали день рождения знаменитого художника Аркадия Пластова.

Деньги на жилье

Премии имени великого земляка (Аркадий Пластов – уроженец села Прислониха – Ред.) в этом году удостоилась восьмилетняя Ирина Черникова.

Традиционный вопрос, на что она потратит деньги, смутил девочку. Выручила мама – Татьяна Юрьевна.

– Сказала, родителям поможет. Мы хотим двухкомнатную квартиру продать, а купить трех. Вот дочка и решила свой клад внести.

Твердая рука

Трехлетнего Славу Матвеева привели в изостудию “Блик” всего полгода назад. Преподавателю Алексею Черникову мальчик сразу понравился. Уверенно берет краски, смело наносит мазки. И рука для такого возраста удивительно твердая!

– Правда, контакт поначалу наладить трудновато было, – рассказывает Алексей Михайлович. – Попробуйте-ка сразу войти в доверие к двухлетнему ребенку! Но теперь все нормально, работаем, как взрослые. Главное, он свободно высиживает 40-45 минут. А меня зовет “Михалыч”!

Когда Слава впервые увидел свою фотографию на огромном билборде, он очень удивился:

– А зачем меня так высоко повесили?

Благодаря плакату, мальчика в Карсуне многие узнают, улыбаются при встрече, а он пока не понимает, почему.

Возле персональной выставки Славы, который, как выяснилось, не любит, когда с ним обращаются как с маленьким, было немало зрителей. В том числе и учеников Алексея Черникова.

Зоркий глаз

– Настя Шишкова – еще одна наша звездочка, – гордится учениками Черников. – Живопись у нее очень сильная. Наташа Кулагина компонует красиво. Цвета ищет самостоятельно, сюжеты раскрывает великолепно. Юле Филипповой из Польши прислали именной диплом за работу “Масленица”.

Насте Сучковой в этот день вручали в этот день медаль Делийского музея изящных искусств “Неру Хаус”. Посмотреть на триумф внучки приехала бабушка из Усть-Уреня 64-летняя Нина Гришанина.

– Провела пять уроков, – рассказывает учитель математики Нина Васильевна, – и на двух попутках добралась-таки.

Знаменитый внук

На родину деда приехал внук-москвич, член Союза художников России Николай Пластов. От малышей, желающих сфотографироваться с Николаем Николаевичем, не отставали взрослые. Репортеру “НГ” Пластов рассказал о смысле своих визитов в Карсунскую школу искусств.

– Не на праздник, а души ради. Мы дополняем друг друга, – откровенно признался Николай Николаевич. – Я продвигаю их работы. Помогаю с организацией пленера. Они не дают мне отвлечься от работы над увековечением памяти деда.

Аркадия Пластова внук называет очень мудрым человеком.

– Он начинал творить, – поясняет Пластов-младший, – во времена исчезновения русского крестьянства и появления советского. Мог бы написать две-три опальных работы и сгинуть в застенках НКВД. Но поступил единственно верно – усмирил бунтарский дух, прожил долгую творческую жизнь и оставил после себя богатое наследие.

Наследия этого, впрочем, могло и не быть. Потому что несколько месяцев Аркадий Пластов все-таки провел за решеткой. НКВД арестовал его за то, что художник усомнился в целесообразности покупки трактора для колхоза. Выступил на собрании со словами:

– Ну, купим трактор. А вдруг на нем что-то сломается. Где запчасти найдем? И опять же – деньги. Может, повременить? Лучше несколько лошадей приобрести.

Николай Николаевич рассказал, что сейчас он готовит к публикации сборник писем и статей Аркадия Александровича.

– Думаю, – улыбается внук, – сейчас, когда можно сказать все, поклонники из этого сборника узнают много неизвестного доселе о деде.