Если зайти на Ишеевское кладбище с «парадного» входа, сразу попадаешь на VIP-аллею. Те, кто при жизни занимал ответственный пост, и после смерти не потеряли своей значимости. Примета последнего времени -могилы бывших областных начальников соседствуют с черными гранитными, в человеческий рост, памятниками «браткам».

Но если пройти километр-полтора вглубь кладбища, наткнешься на странные участки, как частоколом уставленные деревянными столбиками. Вместо аккуратных могильных холмиков – груды набросанной земли. Тут нет цветов, венков, оградок, столиков и прочих привычных для этого места атрибутов. И тем не менее это тоже – кладбище. Здесь похоронены в основном те, кого при жизни именовали бомжом -человеком без определенного места жительства. Это «звание» преследует их, похоже, и после смерти.

Здесь нет портретов, а на незамысловатых табличках чаще всего выбито: имя такое-то, год рождения – год смерти, Но на многих могилах не увидишь и этого. «Иванов с лесхоза» лежит по соседству с «Васей с Октябрьской». Это те, кого хотя бы кто-то смог опознать. Одним словом, вокруг фрагменты человеческого тела, Даже не человек – фрагменты.

Эти люди и при жизни мало отличались друг от друга -испитые, грязные, больные, без жилья и работы, а смерть и вовсе сделала их одинаковыми,

От многих из них родные и близкие отказались еще при жизни. От кого-то – после смерти. Чье-то тело нашли в таком состоянии, что опознать было невозможно. На некоторых столбиках висит грязная одежда – единственное, что было у них при жизни. Похоже, принесли такие-же бедолаги. На старых «бомжовских» участках часть столбиков лежит и вовсе на земле, а от могильных холмиков и следа не осталось.

Хотя большинство «обитателей» этого кладбища вследствие образа жизни – люди нестарые, и редко кому больше 40 – 5б лет, есть среди умерших и старики. Это в

основном те, кто теряет память и уходит из дома. Подобно героине фильма «Небеса обетованные» они месяцами кочуют по вокзалам, свалкам и «бомжатникам», пока не окажутся в какой-нибудь богадельне. И, если родственники не смогут их отыскать, так и закончат свои дни безымянными.

НЕТ ЧЕЛОВЕКА, ЕСТЬ ПРОБЛЕМА

Вместе с тем, в Ульяновске осложнилась катастрофическая ситуация с захоронением отказников. Руководители предприятия «Ритуальные услуги» направили в мэрию города и депутатам очередное обращение с просьбой решить проблемы отказников, среди которых одинокие люди, бомжи и неопознанные лица. Из бюджета города на эти цели выделяется средств в 4 раза меньше, чем требуется.

Городской бюджет выделяет на похороны неопознанного или одинокого человека одну ТЫСЯЧУ РУБЛЕЙ. По оценке специалистов самые скромные похороны стоят не менее ЧЕТЫРЕХ ТЫСЯЧ.

Ежегодно в Ульяновске умирает, в среднем, 600 отказников, которых ритуальная служба хоронит за собственные средства, которые город должен восстановить. Однако даже заложенные в бюджет средства поступают с большой задержкой, и долг города превысил несколько миллионов рублей.

Директор МУП «Ритуальные услуги» Владимир Соколов сказал: «В Ульяновске нам выделяют всего тысячу рублей – этого слишком мало, по самым минимальным подсчетам, похороны обходятся не менее, чем четыре тысячи рублей. Вот и получается, что в год мы недополучаем более двух миллионов рублей. По 131 закону похороны отказников должны оплачивать муниципальные власти. В других городах на захоронение одного неопознанного человека из бюджета выделяется гораздо больше средств».

Хотя о чем можно говорить, если судьбой живых бомжей никто не интересуется, разве о них после смерти кто вспомнит?