Утром последнего январского дня жительница села Каргино Вешкаймского района заглянула к соседке в дом №29 по улице Русской и ужаснулась: в зале на полу с размозжённой головой лежала 56-летняя Антонина.

Сотрудники уголовного розыска и прокуратуры насчитали на голове несчастной более пяти ударов топором, от которых бедняжка скончалась на месте происшествия. Осмотр квартиры показал, что из неё ничего не было похищено, поэтому корыстный мотив убийства отпал сразу же. Зато было очевидно, что с женщиной расправились по личным мотивам.

Соседи рассказали, что у Антонины Алексеевой происходили постоянные ссоры с бывшим сожителем 58-летним Виктором Поповым, который, как она им неоднократно жаловалась,

полагал, будто она утаила от него деньги, внесённые, якобы, его родственниками авансом за дом. Под давлением улик Виктор признался, что в течение всей предшествующей убийству Антонины недели он задавал ей вопросы о деньгах, но она обвинения не признавала и от разговоров уходила.

В среду 31 января мужчина в очередной раз пришёл к бывшей супруге и начал приставать к ней с пустыми расспросами, отчего та выставила экс-мужа за дверь. Такое отношение к себе обидело Виктора, – он схватил топор и взялся бить им Антонину по голове. Когда женщина затихла, он спокойно ушёл, забрав орудие убийства с собой.

Прокуратура Вешкаймского района предъявила Виктору Попову обвинение по статье -105 Уголовного Кодекса, но он, со слов тех же соседей, имеет некоторые психические I отклонения от нормы: он

страдает шизофренией. Поэтому в настоящее время задержанный находится в Ульяновской областной клинической больнице имени Н.М. Карамзина (как ни абсурдно, но до совершения им преступления изолировать его можно было, согласно действующему

законодательству, только с его согласия). Если психиатрическая экспертиза признает Попова невменяемым, то он будет отправлен в Казанскую психиатрическую закрытую лечебницу. В противном случае ему грозит немалый срок тюремного заключения.