Ансамбль танца «Экситон» стал звездой международного фестиваля «Надежды Европы»

Гран-при, десять кубков, шесть первых мест и пять спецпризов – таков итог поездки танцевального ансамбля «Экситон» на конкурс для одаренных детей, проходивший в Сочи. Столько наград на фестивале «Надежды Европы» не собирал не один творческий коллектив!

Международное фестивальное движение «Надежды Европы» существует десять лет. Ежегодно в Сочи проходит специальный конкурс, цель которого – выявление и поддержка творчески одаренных детей. Основателем и первым президентом фестивального движения был Народный артист СССР Махмуд Эсамбаев.

Детский танцевальный коллектив «Экситон» на фестивале не новичок. В 2003 году наши ребята стали победителями традиционного конкурса в Сочи и получили гран-при. Решили поучаствовать в фестивале и в этом году. Но на сей раз на высшую награду не надеялись. «Надежда Европы», как правило, дважды одному и тому же коллективу гран-при не присуждает.

В Сочи «Экситон» отправился командой в 36 человек, чтобы поучаствовать в разных возрастных категориях. Ребята продемонстрировали свое мастерство в эстрадной и современной хореографии. И произвели настоящий фурор! Они покорили и зрителей, и жюри. Не случайно «Экситон» «собрал» целый урожай призов. В разных возрастных группах ульяновцам присудили шесть первых мест! А в номинации «Солисты» ребятам из «Экситона» не было равных. Между ними шла борьба за все три призовых места, которые они в итоге и получили. В общей сложности ульяновским танцорам удалось выиграть десять кубков. Кроме того, они получили пять спецпризов фестиваля: за исполнительское мастерство, за оригинальность костюма, за яркое воплощение и выразительность образов специальный приз Махмуда Эсамбаева. Ну, а танцевальная композиция «В каждом маленьком ребенке…» была объявлена хитом фестиваля. Этот номер исполняли шести-семилетние танцоры. Они разыграли настоящую театральную сценку о том, как ребятишки шалят в детском саду. Какие только трюки не выделывали юные танцоры с обыкновенными детскими … горшками! И как шляпки их использовали, и как руль. В этом танце было столько мастерства, но в тоже время эмоций, какого-то озорства и детской непосредственности, которые очаровали зрителей до слез. «Ваши дети, должно быть, научились раньше танцевать, чем говорить?!» – в шутку спрашивали они у руководителя «Экситона» Елены Барткайтис.

И, конечно, настоящим сюрпризом для наших ребят стал финал конкурса, когда присуждали высшую награду. Все обладатели первых мест поднялись на сцену, и члены жюри тайным голосованием определили обладателя гран-при фестиваля. Радости ульяновских ребят не было предела: шесть из семи судей отдали свои голоса за творческий коллектив из Ульяновска. Несмотря на традицию – не присуждать высшую награду одному и тому же ансамблю дважды, на сей раз жюри сделало исключение. И «Экситон» во второй раз стал обладателем гран-при фестиваля «Надежда Европы»! Вновь ульяновский коллектив прославил наш город на международной сцене. «Экситон» получил множество приглашений для участия в различных творческих конкурсах международного масштаба. В настоящее время ульяновские танцоры выступают в Пензе. А в апреле им предстоит почетное право открывать и закрывать фестиваль одаренных детей в Австрии, в сентябре – в Запорожье. Творческий коллектив «Экситон» стремится к новым авангардным танцевальным направлениям, в которых танец не является одним только движением тела. На это претендуют танцевальные номера, несущие философию и глубокий смысл.

– Я хочу попробовать через танец донести до зрителей определенную идею, заставить их задуматься, – говорит руководитель «Экситона» Елена Барткайтис, – чтобы они душой и сердцем ощутили вложенный в танцевальную композицию смысл. Идею свободы, любви, вдохновения…