Четыре золотые медали привезла сборная Ульяновской области с зонального чемпионата России по женскому боксу

Наши землячки могли привезти из Челябинска и больше «золота», если бы турнир проходил по установленным правилам. Увы, концовка соревнований оказалась смазанной судейским произволом, жертвами которого стали и наши спортсменки.

До чемпионства – одно победа

Чемпионат Приволжья начался для ульяновской команды триумфально: первые четыре чемпионские медали достались исключительно нашим землячкам. Чтобы завоевать «золото», девчатам даже не пришлось сильно напрягаться: достаточно было выиграть по одному бою. Елена Савельева, Лилия Зайдуллова и Маргарита Бычихина взяли чемпионский титул в турнире спортсменок 1989 -1990 г.р. Дарья Сапегина отличилась в сЪревновании самых юных участниц – девушек не старше 15 лет. При этом две наши чемпионки завершили свои финалы досрочно. Зайдуллова победила ввиду явного преимущества во втором раунде, Савельева же и вовсе провела на ринге считанные секунды. После чего ее противница капитулировала.

Власть уехала, начался «цирк»

– Все наши чемпионки произвели самое благоприятное впечатление на руководителей отечественной федерации женского бокса и на главного тренера сборной России, – говорит наставник ульяновской команды Эдуард Островский. – Мне даже

СПОРТ

официально заявили, что в ближайшем будущем этот квартет симбирянок привлекут к тренировкам национальной сборной и вызовут на различные турниры. Но в самый разгар турнира чиновники покинули Челябинск. После этого на ринге начался самый настоящий «цирк» в угоду местной публике.

Как бы ни складывались поединки, они неизменно завершались победами спортсменок из Челябинской области. Их буквально за уши тянули в чемпионки. Соперницам же присуждали только поражения. Из-за новых «правил» пострадали и две представительницы Ульяновска – Гаянэ Панян и Екатерина Вержбицкая. Катя на протяжении всех трех раундов что есть мочи дубасила спортсменку из Челябинска. Но в итоге чемпионкой России объявили уральскую боксершу. Кстати, все три арбитра были представителями Челябинска.