СТОЛИЦЕЙ -В ТРЕТИЙ РАЗ

Проведение зонального чемпионата России по пауэрлифтингу для нашего города было не в новинку. В 2000 и в 2002 годах Ульяновск уже становился столицей всеприволжских соревнований. И вот российская Федерация силового троеборья доверила нам этот популярный турнир в третий раз. Выиграть спор у других городов-кандидатов Ульяновску во многом помогла прекрасная организация в прошлом году Малых Олимпийских игр. Ведь тогда был отреставрирован спорткомплекс «Торпедо», превратившийся из старого, ветхого здания в современный спортивный объект.

НА ТРИБУНАХ – АНШЛАГ

Все четыре соревновательных дня в «Торпедо» собиралось очень много болельщиков. Если в первой половине дня на трибунах еще встречались свободные места, то ближе к началу вечерней программы в зале неизменно наблюдался аншлаг.

Организаторы не позабыли позаботиться о зрителях. Каждого выходившего на помост атлета звучным голосом представлял судья-информатор. Кроме того, он сообщал болельщикам все данные об атлете, какой результат он заказал, какую попытку выполняет. Также все эти сведения можно было почерпнуть с красочного электронного табло, появившегося в «Торпедо» как раз накануне чемпионата Приволжья.

Еще одной новинкой был новый современный спортивный снаряд, который спортсмены тягали на помосте.

ТАТАРСТАНУ ВЕРНУЛИ «ДОЛЖОК»

Как и ожидалось, более богатый урожай наград собрали на домашнем помосте наши женщины: из шести симбирянок без медали осталась только Ирина Дерюгина, остальные же положили в командную копилку 3 золотые, 1 серебряную и 1 бронзовую медаль. Благодаря такому результату сборная Ульяновска первенствовала в турнире женских команд и тем самым взяла реванш у сборной Татарстана, опередившей нас год назад на аналогичном турнире в Магнитогорске.

КОРОЛЕВЫ ПОМОСТА

Главной героиней нынешних соревнований стала, безусловно, ульяновская «лифтерша» Юлия Лукина. В интересах команды спортсменка выступала не в своей родной весовой категории – до 60 кг, а в более тяжелой-до 67,5 кг. Соперницы у сим-бирянки подобрались очень сильные, одна чемпионка мира и Европы Юлия Медведева из Екатеринбурга чего стоит. Но Лукина не стушевалась и обыграла-таки грозную соперницу! В первом движении – приседании со штангой – конкуренток рассудил третий подход к снаряду, в котором Лукина покорила на 2,5 кг больше соперницы. В жиме лежа уральская спортсменка взяла реванш, причем не только отыграла фору, но и сама ушла в отрыв на 5 кг. В становой тяге симбирянка в каждом своем подходе заказывала на 5 кг больше противницы и в итоге стала-таки чемпионкой! Уже в ранге золотой медалистки Лукина предприняла попытку вытянуть 222,5 кг. Удайся ей подход, Юлия стала бы первой женщиной Ульяновска, покорившей в сумме троеборья 600 кг. Увы, в последний момент штанга выскользнула из рук нашей спортсменки. Кроме «золота» в своей весовой категории, Лукина завоевала такую же награду в «абсолютке». Второе место в абсолютном зачете женского турнира заняла другая ульяновская спортсменка – Наталья Сальникова. В своем же весе она оказалась на голову сильнее всех соперниц, набрав в сумме трех движений 487,5 кг. Отметим, что этот результат, а также 200 кг, зафиксированные Сальниковой в приседании, повторяют высшие мировые рекорды среди юниоров!

ПОЛКУ МАСТЕРОВ СПОРТА ПРИБЫЛО Также чемпионкой Приволжья стала Оксана Белова (весовая категория до 60 кг), серебряная награда вручена Елене Никулиной (до 56 кг), бронзовая – Татьяне Фоминой (до 75 кг). В мужском турнире пьедестал почета покорился двум ульяновцам: бронзовыми призерами чемпионата стали Денис Столбоушкин (весовая категория до 75 кг) и Андрей Агеев (свыше 125 кг). Отметим результаты еще шести представителей сборной Ульяновска. Игорь Долженко, Евгений Козлов (оба -до 67,5 кг), Олег Тякунов, Вячеслав Долгих, Олег Плешков и Рамиль Шарапов (все – до 75 кг) не завоевали медалей, но зато выполнили нормативы мастеров спорта России.