На следующей неделе стартует второй этап чемпионата России по хоккею с мячом: по шесть

сильнейших коллективов западной и восточной групп продолжат борьбу за медали, остальные же команды в турнире аутсайдеров определят главного неудачника сезона.

Отрадно, что в компании претендентов на призовые позиции значится и ульяновская «Волга», свое право занять место в элитной дюжине коллектив Александра Епифанова отвоевал досрочно, благодаря уверенной победе над своим главным конкурентом – архангельским «Водником».

«ВОЛГА» (УЛЬЯНОВСК) – «ВОДНИК» (АРХАНГЕЛЬСК) – 6:3 (4:3).

Голы: Радюшин (2-я минута) – 0:1; Макаров (6-я) – 1:1; Солодов (21-я) -2:1; Петровский (23-я) – 2:2; Петровский (33-я) – 2:3; Кулагин (35-я) – 3:3; Улазов (36-я) – 4:3; Проурзин (55-я) -5:3; Макаров (59-я) – 6:3.

КАЧЕЛИ В ТАБЛИЦЕ, КАЧЕЛИ НА ЛЬДУ

Практически весь нынешний сезон «Волга» и «Водник» вели борьбу между собой за шестую призовую позицию на «Западе». Походу турнира конкуренты часто менялись местами: то выше в таблице взлетала «Волга», то – «Водник». В отчетном поединке спор за лидерство также шел с переменным успехом. По ходу первого тайма противники по два раза вырывались вперед в счете. Последними это удалось сделать хозяевам льда. Окончательно, с победным исходом. НЕ КАЖДЫЙ УГЛОВОЙ -ГОЛЕВОЙ

Если волжане свои голы до перерыва забивали после красивых многоходовых комбинаций, то северяне два первых мяча провели с угловых. Болельщиков на трибунах сей факт встревожил: неужели каждый корнер у ворот Константина Кравца будет завершаться для хозяев столь плачевным исходЪм? К счастью, ударная мощь «Водника» на этом иссякла: во второй 45-минутке гости не реализовали ни одного из “многочисленных предоставлявшихся шансов. БАТОВ КАПИТУЛИРОВАЛ ДОСРОЧНО

Даже после поражения в Ульяновске «Водник» сохранял шансы выиграть у «Волги» спор за шестое место в западной группе. Правда, шансы эти были чисто теоретические. Но после матча главный тренер архангелогородцев Олег Батов признал досрочную капитуляцию своего клуба.

– Надо быть реалистами: вывести «Водник» на итоговое шестое место может только чудо, – заявил наставник северян. – Но в спорте чудеса, к сожалению, случаются крайне редко. Пусть «Волга» играет за 1-12 места, а мы выступим в турнире за 13-22 позиции. В итоге, думаю, все равно наши клубы окажутся в турнирной таблице рядом. А большой разницы между 12-м и 13-м местом я не вижу.

После победы над «Водником» «Волге» предстояли два поединка с аутсайдерами западной группы. В этих встречах ульяновская команда де-юре оформила себе путёвку в турнир за 1-12 места

«ВОЛГА» (УЛЬЯНОВСК) – «СТРОИТЕЛЬ» (СЫКТЫВКАР) – 7:3 (5:1).

Голы: Художилов (6-я минута) -1:0; Макуненков (8-я) – 2:0; Макаров (17-я) – 3:0; Оськин (19-я) – 4:0; Лю-люмов (38-я) – 5:0; Калинин (43-я) – 5:1; Макаров (52-я) – 6:1; Галиуллин (55-я) – 7:1; Другое (73-я) – 7:2; Пивоваров (82-я)-7:3.

«ЛОКОМОТИВ» (ОРЕНБУРГ) -«ВОЛГА» (УЛЬЯНОВСК) – 3:7 (1:3)

Голы: Люлюмов (2-я минута) – 0:1; Макуненков (15-я) – 0:2; Макуненков

(25-я) – 0:3; Апексанин (44-я) – 1:3; Оськин (46-я) -1:4; Поздняков (56-я) -2:4; Солодов (61-я) – 2:5; Галиуллин (70-я) – 2:6; Цыцаров (77-я) – 2:7; Перевощиков (78-я) – 3:7.

Результаты других матчей в западной группе: «Локомотив» -«Водник» – 1:5, «Уральский трубник» – «Ракета» – 5:3, «Динамо» -«Строитель» – 17:5, «Ракета» -«АМНГР-Мурман» – 10:2, «Старт» – «Зоркий» – 3:6, «Уральский трубник» – «Водник» – 7:3.