Наиболее острым вопросом на очередном заседании комиссии по чрезвычайным ситуациям было аварийное состояние детсада №91 на улице Александра Матросова.

Здание это, в прямом смысле слова, разваливается на глазах. В 1996 году стена у центрального входа треснула. Денег на ремонт тогда не нашлось, а трещина, тем временем, все расширялась, косяки дверей перекосило. В итоге весь садик оказался расколот надвое, в районе пищеблока провалились полы. Работники детсада с ужасом ожидают прихода весны – первый паводок, и здание может не выдержать. А в нем ежедневно занимаются 90 ребятишек… Ситуацию обостряет и то, что 91-й детсад – логопедический, единственный на весь Ленинский район.

Все это давно было известно городским властям. Комиссия обследовала здание еще летом, даже отметила границы трещины специальными маячками (кстати, с тех пор разлом стал еще больше). Знали в мэрии и то, что на ремонт необходимо около двух миллионов рублей. Однако, по словам заведующего сектором материально-технического обеспечения образования Азата Хасянова, в городской бюджет эта сумма заложена не была. Над детскими жизнями нависла нешуточная угроза. Животрепещущий вопрос вынесли на обсуждение комиссии по чрезвычайным ситуациям.

Действенный способ решения проблемы предложил депутат городской думы Геннадий Бударин. Движимый заботой о юных ульяновцах он внес конструктивный план: обратиться к мэру с просьбой выделить требуемую сумму из резервного фонда. А на время ремонта детсад закрыть. Проектно-сметная документация уже готова, и если работы начнутся в ближайшие сроки, можно уложиться в три недели, до начала весеннего паводка.

Надеюсь, голос депутата будет услышан. А то неровен час. Дети все-таки.