Прокуратурой г. Димитровграда Ульяновской области возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 143 Уголовного кодекса Российской Федерации по факту взрыва на нефтеперерабатывающем предприятии, сообщили корреспонденту ИА REGNUM-ВолгаИнформ в пресс-службе Генеральной прокуратуры РФ. Взрыв произошел в цехе металлических конструкций общества с ограниченной ответственностью “Зенит-Химмаш” в ночь с 8 на 9 февраля. В результате этого тяжелые травмы получили 5 работников предприятия. Все они в настоящее время находятся в реанимационных отделениях медучреждений г.Димитровграда с диагнозом ожоги от 70 до 100% кожного покрова. По словам врачей, состояние пострадавших крайне тяжелое.

На данный момент следствием установлено, что причиной взрыва стало нарушение техники безопасности при производстве технологических работ внутри водного газосепаратора. Взрыв произошел в результате детонации паров легковоспламеняющейся жидкости.

В настоящее время следователями проводятся выемки документов, допросы свидетелей и другие неотложные следственные действия, направленные на выяснение всех обстоятельств происшедшего.

В ходе следствия будет дана уголовно-правовая оценка действиям руководства предприятия и других должностных лиц, допустивших нарушение правил безопасности на взрывоопасном объекте. Расследование находится на контроле прокуратуры области.