Они позволят повысить точность учета электроэнергии

В рамках проекта модернизации электрооборудования энергетики ульяновского филиала ОАО “Волжская МРК” произвели установку 40 микропроцессорных счетчиков на подстанциях “Лесная” и “Карсун”.

Новые модели счетчиков, управление которыми осуществляется посредством компьютерной программы, позволяют контролировать в текущем режиме учет электроэнергии и весь баланс подстанций в целом.

Современные приборы учета способны решить практически все основные задачи в области автоматического контроля приема и передачи электроэнергии. Преимущества счетчиков – в их многофункциональности.

Помимо учета возможен контроль параметров передачи электроэнергии, определение показателей ее качества, точность расхода электроэнергии, получение информации в любое время и сохранение ее в памяти до 3-х месяцев.

Кроме того, такой счетчик может вести многотарифный учет передаваемой электроэнергии. Удачная конструкция модели обеспечивает простоту и безопасность в эксплуатации, счетчик не требует обогрева, работает в различных температурных режимах (от -40 до + 60 градусов С).

Экономический эффект от реализации данного проекта достигается за счет снижения погрешности в измерении передачи электроэнергии и оперативного выявления любых неисправностей. Кроме того, применение современных приборов учета повышает качество и надежность энергоснабжения потребителей.

В перспективе специалистами автоматизированной информационно-измерительной системы коммерческого учета электрической энергии (АИИСКУЭ) планируется установка новых приборов учета и на других подстанциях всех четырех филиалов ОАО “Волжская МРК” в Ульяновском регионе.