Фестиваль театров Ульяновской области «Лицедей» впервые пройдет в городе с 19 по 25 марта. Эксклюзивные премьеры и лучшие актеры, восемь номинаций и беспристрастные критики. Гвоздь программы – московский театр «У Никитских ворот».

Ульяновская область продолжает традицию ежегодных театральных фестивалей. Старейший драматический и ТЮЗ, гости из Димитровграда и театр – студия «Подиум» – впервые фестиваль «Лицедей» собирает не только профессионалов, но и любителей актерского мастерства. Гвоздь программы – московский театр «У Никитских ворот». Столичные мастера открывают праздник неспроста.

– «Во – первых, московский театр совсем недавно представил премьеру «Идеальный муж». Во – вторых, сейчас в этом театре играют два наших знаменитых актера, которые уехали в столицу. Это Валерий Шейман и Денис Юченков. Мы очень захотели, чтобы наши зрители вновь их увидели. Режиссер Марк Розовский с удовольствием согласился».

Юрий Копылов (фото) – режиссер Ульяновского драматического театра

«За верность сцене», «Лучший актер» и приз зрительских симпатий – всего в фестивале представлено восемь премий. Однако, самой главной, организаторы называют номинацию «Лучший зритель фестиваля». Именно он должен посетить все представления праздника. Кстати, увидеть премьеры смогут не только ульяновцы, но и жители деревень и сел.

– «У нас возникла еще одна волна фестиваля, каждый театр со своими спектаклями должен объездить самые отдаленные центры области. Только поэтому фестиваль обречен на успех».

Татьяна Ившина (фото) – начальник управления по делам культуры и искусства

Самые молодые участники – актеры Небольшого театра на фестивале представят всеми любимый спектакль «Царевна – лягушка. ру». Это настоящая подготовка к большому конкурсу в «Санкт – Петербурге», говорят артисты.

– «Для нас фестивали очень волнительны. Мы молодые выступаем перед профессионалами и на их фоне хотим выглядеть достойно».

Марианна Тутолмина (фото) – заведующая литературно – драматической частью небольшого театра.

Завершится фестиваль «Лицедей» большим театральным шоу, в рамках которого пройдет день открытых дверей. Прийти и познакомиться с театральной кухней смогут все поклонники театрального искусства.