приводят к тому, что энергетики наживаются, а бюджеты теряют налогоплательщиков.

Майнские предприниматели в свете новых тарифов на электроэнергию решили, что проще закрыть магазины, чем платить в два раза больше за свет. Только за последний месяц двое из них выставили на продажу свои торговые точки. Один – в Игнатовке, другой – на трассе Саранск-Ульяновск, в районе села Тагай. До середины марта, – срока, к которому губернатор распорядился специальной комиссии разобраться в тарифах, – область потеряет еще нескольких предпринимателей. Это не подлежит никакому сомнению, потому что не настолько богаты сельские бизнесмены, чтобы не обращать внимания на такую мелочь, как двукратное повышение стоимости киловатта.

Экономисты же в свою очередь полагают, что некоторые, едва сводящие концы с концами предприятия, в этом году обанкротятся.

На каком основании владельцам тех же частных магазинов выставляют запредельные счета, местные «Электросети» объяснить не могут. Говорят, что это не ими придумано, ноги растут из Ульяновска. Из какого именно места они растут, не поясняет никто.

Предприниматели рассказывают, что договора составлены очень умно. Ни в них самих, ни в приложениях к договорам не прописан тариф 3 рубля 18 копеек. Но, в случае, скажем, если частный магазин, в котором нет промышленного оборудования, превысит обозначенный потолок потребления энергии, выплывет именно эта сумма. Как рассчитывается этот самый «потолок», тоже огласке не подлежит.

Предприниматели не торопятся подписывать непонятные документы, но платят, судя по всему по 3.18. Потому что попробуй не заплати – отключат тут же. И тогда – прощайте котлеты, рыба и мороженное.