35-летнего водителя ударили ножом

и ранили из дробовика

На днях в Ульяновске произошло очередное нападение на таксиста. В десять часов утра в машину, припаркованную у Детского мира, сел молодой человек. Он попросил подбросить его в Железнодорожный район. Деньги пассажир отдал сразу. По пути в такси подсел еще один парень. Всю дорогу ребята молчали, только поинтересовались, какого года машина. На улице Кольцевой один парень вышел из легковушки. А тот, что сидел на переднем сиденье, неожиданно приставил к горлу 35-летнего водителя нож…

– Помнишь, нападение было на таксиста на Промышленной? Так это наших рук дело! – заявил пассажир. – Выметайся из машины!

Однако мужчина начал сопротивляться. Острие ножа вонзилось ему в грудь. Водитель не растерялся: выхватил ключи из замка зажигания, выпрыгнул из машины и побежал прочь. Отморозки выстрелили ему вслед из дробовика. Таксисту повезло: увидев открытую дверь гаража, он забежал внутрь. Помочь

раненому вызвались находившиеся здесь мужчина и женщина. Вооружившись трубой, они отправились к месту происшествия. Но там уже никого не было…

Раненого водителя отправили в больницу. Сейчас его жизнь вне опасности.

В этом году это уже не первое нападение на ульяновских таксистов. И наверняка не последнее. Похоже, что в нашем городе действует целая банда, добывающая разбоем «легкие деньги».

Увы, сегодня профессия таксиста считается одной из самых рискованных. Шофер находится в замкнутом пространстве, при нем зачастую имеется немалая сумма денег. Да и автомобиль, которым он управляет, является немалой ценностью. А в салон преступники могут проникнуть абсолютно легально, не прибегая к обману и силе.

Ситуацию ухудшает то, что многие наши такси не имеют «фирменной» окраски, не оборудованы системами слежения. А потому являются лакомым кусочком для угонщиков. О решетках или пластиковых панелях, которые разделяют переднюю и заднюю части автомобиля (как за границей) даже и речи не идет!

– О нападениях я наслышана, но сама в такие ситуации, слава Богу, никогда не попадала, – говорит 34-летняя Галина, водитель такси с четырехлетним стажем. – Коллега научил меня одной хитрости. Нужно положить на заднее сиденье за собой крупную вещь – старую дубленку или коробку. А левую заднюю дверь держать закрытой. Место за мной всегда занято! И преступникам будет гораздо сложнее совершить задуманное. А еще я никогда не беру клиента, если он кажется мне опасным. Даже если такой гражданин уже сел в машину, я нахожу предлог, чтобы ему отказать.

Психологи утверждают, что подобный «фейс-контроль» – один из наиболее действенных способов избежать нападения. Ведь лучше переоценить опасность, чем недооценить её