Пресс-служба «Роскосмоса» объявила о создании первого государственного холдинга на базе космического научно-производственного центра (ГКНПЦ) имени Хруничева. В новую корпорацию войдут еще четыре предприятия – основных производственных партнера ГКНПЦ.

Вслед за отечественным самолетостроением процесс укрупнения начался и в космической промышленности. Как сообщает пресс-служба «Роскосмоса», к ГКНПЦ им. Хруничева присоединяются «Воронежский механический завод», королевское «Конструкторское бюро химического машиностроения имени А.М. Исаева», «Московское предприятие по комплектованию оборудования «Длина» и омское «Производственное объединение «Полет».

По сообщению Федерального космического агентства, концентрация производства в отрасли проводится в соответствии со стратегией развития ракетно-космической промышленности на период до 2015 года, принятой в июле 2006 г. Согласно программе, к 2010 году из нескольких десятков предприятий российской ракетно-космической промышленности будут созданы 10 интегрированных структур, а уже к 2015 году будут созданы 3-4 крупные корпорации. За счет укрупнения предприятий правительство надеется укрепить финансовый, научно-технический и кадровый потенциал российской космической промышленности.

Основными задачами реорганизованного предприятия станут выполнение государственных оборонных и космических заказов, реализация программ «Глонасс» и «Ангара», обеспечение запусков космических аппаратов военного, двойного и социально-экономического назначения, а также создание и эксплуатация ракетно-космической техники.

ГКНПЦ им. Хруничева является базовым предприятием ракетно-космической промышленности, занимающимся серийным производством и эксплуатацией ракет-носителей легкого и тяжелого классов, разработкой и созданием космических аппаратов дистанционного зондирования Земли и связи, созданием и изготовлением космических модулей пилотируемых станций.

«Воронежский механический завод» (ВМЗ) производит жидкостные ракетные двигатели, оборудование и комплексы для нефтегазодобычи, поршневые авиационные двигатели. «Конструкторское бюро химического машиностроения имени Исаева» занимается проектированием и производством двигателей для жидкотопливных ракет и разгонных двигателей для пилотируемых и автоматических космических аппаратов, высокоэффективными насосами для различных жидкостей. «Производственное объединение «Полет» занимается разработкой и изготовлением космических аппаратов международной системы спасения КОСПАС-САРСАТ, космических аппаратов коммуникационных систем, разработкой гражданской авиационной техники, нефтегазодобывающего оборудования, агрегатов для АПК, пневмопробойников для проходки подземных каналов, а также ряда товаров народного потребления.