В Ульяновской области разгорелся серьезный конфликт между региональной прокуратурой и городской Думой. Причиной скандала послужили дополнительные социальные гарантии, которые установили для себя сами парламентарии. Не так давно депутаты ульяновской городской Думы решили внести в устав города новую поправку, которая дает им право в течение года после окончания депутатских полномочий ежемесячно получать пособие в размере прежней зарплаты. Региональная прокуратура сочла эти льготы незаконными и направила в городской парламент протест, с которым мы ознакомили наших читателей в прошлом номере еженедельника.

– Трудовое законодательство России предусматривает возможность выплаты пособий в связи с ликвидацией организации либо сокращением штата работников, – пояснил старший помощник прокурора Василий Зима, – но даже в исключительных случаях на срок не более чем до трех месяцев, а никак не год. Город находится в тяжелом социально-экономическом положении. Подобная ситуация ведет к дискредитации депутатов перед населением и обострению социальной атмосферы в областном центре, и без того напряженной в связи с повышением тарифов на услуги ЖКХ.

Однако парламентарии с доводами прокуратуры не согласились…

– Только не надо представлять депутатов какими-то врагами населения, – сказал на это председатель городской Думы Василий Гвоздев, – данные нормы прописаны и действуют на территории России во всех областных центрах.

По мнению Гвоздева, у народных избранников довольно тяжелая и опасная работа, поэтому социальные гарантии им просто необходимы. Хотя, по утверждению председателя гордумы, никто из сокращенных парламентариев положенными льготами пока не воспользовался.

– Лично я от льгот отказался принципиально, – заявил депутат Александр Кокодеев, – я знаю тяжелое финансовое положение нашего бюджета. Я знаю всю смету расходов, такие выплаты там не заложены.

Однако в бескорыстность депутатов мало кто верит. «Раз принимали поправку, значит, кто-то в ней был заинтересован, – говорят в областной прокуратуре, – поэтому мы намерены добиваться отмены незаконных льгот».

Собкор «Известий» Наталья ПОЛАТ

специально для «НГС»

mail: natalya_polat@mail.ru