В этом году будет достроено уже два дома

Для решения ситуации с обманутыми дольщиками власти региона принимают все более активные меры. Вчера губернатор Сергей Морозов, глава Ульяновска Сергей Ермаков и председатель Ульяновского областного общественного Фонда помощи обманутым соинвесторам Геннадий Пискунов подписали трехстороннее соглашение о сотрудничестве. Также в мероприятии приняли участие депутаты законодательного собрания области, а также секретарь политсовета Ульяновского регионального отделения ВПП «Единая Россия» Анатолий Еленкин и представители обманутых дольщиков.

В соглашении о сотрудничестве предусматриваются обязанности правительства области, мэрии Ульяновска и самих дольщиков. Так, например, правительство обязуется рассмотреть возможность включения в областной бюджет средств на оказание помощи лицам, пострадавшим от участия в долевом строительстве, оказать содействие в решении вопроса о снижении процентных ставок по кредитам, вложенным в долевое строительство, осуществляемое ООО «Капитальное строительство», а также разработать областную целевую программу по решению проблем обманутых дольщиков.

В свою очередь, мэрия города Ульяновска берёт на себя изучение вопроса о возможности изменения проектно-сметной документации строящихся домов в целях увеличения их жилой площади, оказание содействия в решении вопроса об определении земельных участков для предоставления под строительство жилья для лиц, пострадавших от участия в долевом строительстве и рассмотрение возможности включения в местный бюджет средств для помощи обманутым соинвесторам. Кроме того, городские власти должны будут позаботиться и о временном размещении пострадавших дольщиков, не имеющих постоянного места жительства.

Обманутые дольщики должны будут составить реестр людей, пострадавших от неисполнения договоров долевого участия с ООО «Капстрой», определить нового заказчика-застройщика незавершенных строительством домов, а также подготовить план мероприятий по достройке каждого отдельного дома.

Сергей Морозов подчеркнул, что данное соглашение документально подтверждает обязательства, взятые на себя каждой из сторон.

– Разрешить все имеющиеся вопросы обманутых дольщиков в интересах людей мы сможем только совместными усилиями органов региональной власти, местного самоуправления и инициативных организаций дольщиков. Уверен, что данный документ позволит нам решить вопросы с жильем для обманутых дольщиков, – сказал глава региона.

По словам Сергея Морозова, уже в этом году при участии самих дольщиков планируется достроить два дома – по улицах Рябикова и Камышинская. Это позволит обеспечить жильем 193 семьи. В планах на 2008 год достройка еще двух домов – 66-квартирного дома по улице Шигаева и 145-квартирного дома по улице Корунковой. Кроме того, уже выделен земельный участок для строительства четырех домов общей площадью около 25 тысяч кв. м. Губернатор подчеркнул, что на первом этапе главной задачей является обеспечение жильём многодетных семей и семей с малолетними детьми