Ульяновские представители одной из трех ветвей власти подвели сегодня итоги работы за 2006 год. Основной вывод: в Ульяновской области увеличилось количество гражданских дел, а вот уголовных стало меньше.

Посмотреть видео…

Горожане служителям Фемиды скучать не дают. Это видно по итогам работы областного суда за 2006 год. Как признаются сами судьи рост количества гражданских и административных дел связан с тем, что люди начали больше доверять представителям этой древней ветви власти. Но с другой стороны и самих нарушений закона стало больше. Чего стоит только борьба с неистребимой коррупцией. За год были осуждены 10-ки человек.

– «В основном у нас осудили кого: врачей, за выписку больничных листов где взятка была тысячу рублей, 500 рублей, 350 рублей».

Нина Лысякова (фото) – председатель Ульяновского областного суда

К сожалению, в отношении крупных чиновничьих хищений до сих пор актуально выражение «Не пойман, не вор». Были и курьезные дела. Например, один житель Ульяновска попытался подать в суд на коммунистическую партию. Мужчина посчитал, что политическая организация должна вернуть ему все членские взносы за 40 лет. Борцу на справедливость не повезло. Иск не приняли. Самым громким процессом года служители Фемиды называют «дело о дольщиках». Прошло более 1000 судебных дел. По двум домам определены так называемые, первоочередники. Конечно, без ошибок не обошлось – говорят поборники закона. Квартирный вопрос, он как известно всегда был губительным.

– «Разрешить жилищную проблему, на ту зарплату, которую получает судья, не возможно. Мы сейчас просим государство, что бы судьям давали безпроцентную ссуду».

Нина Лысякова (фото) – председатель Ульяновского областного суда

Но, несмотря на видимые успехи, есть в работе служителей Фемиды и недостатки. В частности большая загруженность мировых судей. На одного в день приходится более 100 дел. В год получается около 3 тысяч. А это влечет за собой снижение качества рассмотрения исков и затягивание сроков. Да и в дружных судейских рядах попадаются иногда слабые звенья.

– «Прекращены полномочия судьи арбитражного суда за грубые нарушения норм материального и процессуального права при осуществлении правосудия, то есть за вынесение заведомо не правосудных судебных решений».

Татьяна Ермохина (фото) – председатель квалификационной коллегии судей Ульяновской области

В целом в 2006 году сработали не плохо – подвели итог служители Фемиды. Планы на текущий год ещё более грандиозные – сделать работу судей максимально прозрачной. Для этого в газетах начнут печатать решения по всем судебным процессам. Кроме того, всю документацию можно будет посмотреть на сети Интернет на сайте ульяновского областного суда.

Корреспондент: Васса Алфимова