Продолжается масленичная неделя. Сотрудники музеев заповедника организовали праздник для школьников города. В программе – чаепитие с блинами, старинные игры, праздничные забавы, театрализованное представление.

Посмотреть видео…

“Дорогая-та наша Масленица да дорогие и гостечки” именно так можно охарактеризовать этот языческий праздник. В течении недели люди пекут блины, ходят друг к другу в гости, веселятся и радуются приближению весны. В старину именно с четверга начинались основные масленичные развлечения: катания в санях и с горки, праздничные игры. В музее – заповеднике имени Ленина от традиций решили не отступать и устроили праздник для детей.

– «На Руси самый веселый праздник был – это масленица. Она считалась честной, разгульной. У нас в заповеднике мы продолжаем эту традицию».

сотрудник музея (фото)

Организаторы пригласили детей из шести школ города и двух детдомов. Первым делом чаепитие с блинами. После традиционного масленичного угощения, катание на лошадях. Не меньшим спросом пользовались хороводы и старинные игры. Правда ребятам пришлось долго объяснять, как в них играть. В самый разгар праздника – театрализованное представление. Приехала на санях масленица и скоморохи с шутками и прибаутками. Актеры в старинных костюмах разыграли перед детьми целый спектакль. В старину по традиции масленицу возили по деревне всю неделю, а сжигали только в воскресенье. Современным детям ждать последнего дня недели не захотелось. Каждая школа привезла с собой свое чучело масленицы, чтобы сжечь уже сегодня. Таким образом маленькие ульяновцы попытались приблизить весну.

– «Помимо языческой масленицы, православные христиане отмечают сегодня Сретение Господне. Это сороковой день от Рождества Христова, когда Пресвятая Богородица принесла младенца в Иерусалимский храм. В переводе с древнеславянского «сретение» означает «встречу». В этом два праздника схожи. Масленица – встреча весны, сретение – встреча Ветхого завета с Новым заветом Иисуса Христа».

Марина Щучкина (фото) – корреспондент