В редакцию пришло открытое письмо

от руководителей дошкольных учреждений города

«Мы оказались выброшенными за борт корабля под названием «Образование». Как существовать нам, педагогам, и муниципальным, а не частным образовательным учреждениям в современных условиях? Заработная плата 80 процентов сотрудников детских садов сегодня составляет от 1200 до 3000 рублей в месяц. Тогда как прожиточный минимум в Ульяновской области для трудоспособного населения – 3158 рублей. К какой категории относимся мы?! Заведующие детскими садами стали не только педагогами, но и

юристами, прорабами, малярами, сантехниками, архивистами, экономистами, артистами… Наконец, волшебниками, которые умудряются при недофинансировании смет быть в числе лучших садов в России, принимать гостей из столицы и из-за границы, участвовать в национальных проектах и программах. И все это – без финансовой поддержки властей, опираясь на хрупкие плечи своих сотрудников и родителей! Но вот «лавры» достаются почему-то чиновникам, которые отчитываются, как хорошо работает управление или департамент образования.

Заработная плата заведующей составляет от 3700 до 4500 рублей. А она отвечает за жизнь и здоровье детей! Нас даже начади жалеть родители, видя, как мы мечемся в поисках средств для содержания своих учреждений. Руководители управления образования на каждом совещании грозят нам прокуратурой и выселением из Ульяновской области! Про-

куроры тоже водят детей в наши детские сады и плачут вместе с нами.

Нам говорят: «Вы – управленцы!» Господа депутаты, где вы видели управленцев с такой заработной платой?!

Мы должны заниматься коммерциализацией педагогического процесса, вводя платные услуги. А ведь

70 процентов ульяновцев живут за чертой бедности и не в силах платить положенную сумму за детский сад, а не то что за дополнительные занятия. Задача педагога – «сеять разумное, доброе, вечное!». Если коллективы муниципальных учреждений начнут заниматься коммерцией, то качественно выполнять свои прямые обязанности им будет некогда! Мы понимаем сложность экономической ситуации в области, но не можем понять принцип составления наших смет.

Уважаемые депутаты Городской Думы! Скажите, пожалуйста, Роспо-требнадзор закроет детский сад, если в нем не будет программы единого информационного пространства, или нет?! А вот если сломается стиральная машина или плита, которые работали 30 лет, то закроют точно. А денег на их обслуживание и ремонт в смете нет! И 120 – 150 детей придут на прием к вам. Никакое информационное пространство не поможет, когда вы будете объяснять родителям, что Интернет в данной ситуации важнее!

Мы просим в срочном порядке поднять вопросы финансирования дошкольных учреждений города на заседаниях Городской Думы и ЗСО и довести решение до коллективов сотрудников и родителей. О которых вы, к сожалению, вспоминаете только как об электорате!!!».

Под письмом – 46 подписей.

ЗВОНОК В ДЕТСКИЙ САД

Заведующая детским садом № 222 Любовь Петухова:

– Зарплаты, действительно, у нас очень низкие. Если педагоги как-то держатся, то младший обслуживающий персонал с зарплатой в 1300 рублей едва сводит концы с концами. Кадры порой приходится брать «с улицы». А ведь во время приема на работу нужно проводить конкурсный отбор, а не просто затыкать «дыру» в штатном расписании. Персонал отвечает не только за воспитание, но и за жизни детей.

И финансирования, конечно, не хватает. Особенно на неотложные вопросы, например, на пожарную безопасность.