Более 100 человек собрались в одном из кафе города. Отмечают по вьетнамскому времени, разница в 4 часа. До наступления нового года поют и угощают друг друга национальными блюдами.

Посмотреть видео…

Национальные новогодние песни, костюмы и блюда. Более сотни вьетнамцев собрались вместе , чтобы встретить свой новый год. Вместо наших хороводов – их национальные танцы, вместо елки – дерево Дао

– «Это дерево Дао. У нас в это время тепло и оно должно быть розовым и очень красивым. Здесь другой климат, но оно все равно очень тонкое и изящное».

Тинь Тан Хью (фото)

На столе все так же традиционно. Блюдо бантин в новый год обязательно должны попробовать все. Своеобразный пирог готовят из риса и мяса со специями. Толщина кулинарного шедевра 10 сантиметров, его не пекут, а вываривают по 8 часов. Пирог должен стать мягким, но плотным. Хотя, говорят вьетнамские женщины, все зависит от повара.

– «Он очень толстый, но все зависит от человека, который готовит. Можно сделать его толстым и тогда придется варить 10 часов, а можно сделать потоньше, но тогда готовить будет легче».

Вен Мао Линь (фото)

Несмотря на различия во внешности, единство культур видно сразу. Рядом с национальными вьетнамскими блюдами русская водка и советское шампанское. Это нормально – говорят сами вьетнамцы. Многие из нас так долго живут в России, что чувствуют себя уже коренными жителями.

– «Мне ближе русская культура, русские традиции. Я уже давно здесь. Я здесь родился, учился в садике, теперь вот в школу хожу».

Дима Нагуен (фото)

Приглашенные на новый год российские ветераны, служившие во Вьетнаме такой дружбе рады. Масум Латыпов участвовал в боевых действиях в рядах вьетнамских ПВО. Ветеран не устает рассказывать, о том, как радушно коренные жители встречали русских.

– «Во Вьетнаме я видел всякое, но они всегда называли нас катып – то есть друг, на их языке».

Масум Латыпов (фото) – ветеран войны во Вьетнаме

По вьетнамским традициям, новый год надо встречать в одном доме и никто не должен расходиться до утра. А всех гостей обязательно надо вкусно накормить и наградить за внимание к дому подарком. Тогда Новый год обещает быть щедрым на успехи.